ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин позаботится о ценах на таблетки

Правительство намерено навести порядок с ценами на лекарства. Премьер РФ В.Путин пригрозил посредникам и владельцам аптек, чьи неумеренные аппетиты приводят к завышению цен на лекарства, серьезной ответственностью. Государство усилит контроль за ценообразованием на лекарства. А Генпрокуратура проверит фармацевтов и оптовиков на предмет завышения цен

Путин позаботится о ценах на таблетки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. IFX.RU - Премьер РФ Владимир Путин поставил на место зарвавшихся фармацевтов и посредников, из-за которых в России необоснованно растут цены на лекарства. Деятельность участников рынка лекарственных препаратов будет поставлена под жесткий контроль государства, а нарушителям правил ценообразования на этом рынке грозит серьезная ответственность.

По официальным данным, в первом полугодии текущего года цены на лекарства выросли на 18,3%. "То есть значительно больше, чем на другие товары и услуги", - посетовал глава кабинета, открывая заседание правительства РФ, где, помимо всего прочего, рассматривались вопросы госрегулирования рынка лекарств.

Цена на одно и то же лекарство в разных субъектах РФ "различается порой в 2-3 раза", но "объективных оснований для такого взвинчивания цен нет", уверен премьер. "Речь идет о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников извлекать сверхприбыли, пользуясь несовершенством правовой базы и другими лазейками", - добавил В.Путин. В том числе, виновата в этом существующая система регистрации цен на лекарства, которая, по сути, является формальностью.

В связи с этим премьер-министр отметил необходимость усилить госрегулирование цен на лекарства. За нарушение порядка ценообразования на лекарства будет введена "серьезная ответственность, вплоть до отзыва лицензии". Производители должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты. В свою очередь, федеральные органы власти должны получить "действенные инструменты" для проверки расчетов цен на медикаменты, в том числе, право отказать в регистрации цен, которые будут признаны завышенными.

По словам В.Путина, торговые надбавки на лекарства, как и сейчас, будут регулировать субъекты РФ. Однако делать они это будут по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам. Это, по мнению премьера, исключит "ненужных посредников из цепочки поставок медикаментов в аптеки".

Правительство на этом заседании должно принять постановление "О совершенствовании госрегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства", которое станет лишь первым, неотложным шагом в наведении порядка на лекарственном рынке, считает В.Путин. Впоследствии Минздравсоцразвития завершит разработку закона, который должен будет окончательно урегулировать вопросы ценообразования на лекарства.

Обоснованность завышения цен на лекарственные препараты вызвала живой интерес и у Генеральной прокуратуры РФ, которая намерена провести проверку деятельности лекарственных оптовиков и крупных аптечных сетей на предмет ценообразования.

Официальный представитель ведомства Марина Гриднева пояснила, что проверка организована в целях защиты прав граждан в связи с имеющейся информацией о многочисленных нарушениях законодательства в сфере ценообразования на лекарства, завышении цен на них оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями.

Проверка будет проведена силами прокуроров субъектов РФ с привлечением территориальных органов Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора. Тем, кого поймают на завышении цен на медикаменты, придется объяснять, зачем они это делают, и что собираются предпринять для снижения цен.

"На межведомственных рабочих группах по противодействию преступлениям в сфере экономики планируется заслушать руководителей и собственников оптовых организаций и крупных аптечных сетей о причинах высоких торговых надбавок, а также о мерах по их немедленному реальному снижению в условиях финансового кризиса", - отметила М.Гриднева.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });