ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Газовый зонтик Европы: $1,4 млрд Украине

С приближением осени международное сообщество активизировало поиск денег для предотвращения очередной "газовой войны" между Россией и Украиной. Из затребованных Киевом $4,2 млрд для надежного обеспечения транзита зимой три международных кредитора пообещали скинуться и дать ей более $1,4 млрд

Газовый зонтик Европы: $1,4 млрд Украине
Comstock Images/Russian Look

Брюссель. 3 августа. IFX.RU - Европейская комиссия и международные финансовые организации достигли соглашения с Украиной о реформировании украинского газового сектора, что открывает дорогу к предоставлению Киеву международной финансовой помощи на сумму в $1,4 млрд.

Соглашение должно гарантировать повышение прозрачности, долгосрочную жизнеспособность украинского газового сектора, а также снизить риск повторения "газовой войны" между Россией и Украиной.

"Соглашение должно обеспечить стабильность, необходимую для значительного снижения рисков нового газового кризиса между Украиной и Россией, что, в свою очередь, обеспечит безопасность газовых поставок, которую ожидают страны - члены ЕС и наши потребители", - говорится в заявлении президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, распространенном вечером в пятницу.

. "Европейская комиссия будет продолжать поддерживать реформы в энергетическим секторе в Украине, базирующиеся на результатах международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, общем меморандуме о взаимопонимании в сфере энергетики и переговорах по вступлению Украины в Энергетическое сообщество", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк разработали кредитные программы для поддержки реформ энергетического рынка Украины и НАК "Нафтогаз Украины".

ЕБРР, говорится в заявлении банка, готов рассмотреть вопрос о предоставлении НАК "Нафтогаз Украины" кредита под гарантии государства для пополнения оборотного капитала, чтобы у компании были средства для заполнения газохранилищ, а также - о выделении долгосрочного финансирования с целью модернизации газотранспортной транзитной системы с упором на меры по повышению энергоэффективности системы.

"После проведения due diligence ЕБРР может предусмотреть выделение до $300 млн, необходимых для пополнения оборотного капитала компании, а в 2010 году - предусмотреть выделение до $450 млн на инвестиции, при этом в каждый момент времени финансирование будет достигать максимум $450 млн", - говорится в сообщении.

Выделение кредитов зависит от выполнения планируемых реформ в НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, Всемирный банк рассмотрит предоставление правительству Украины в рамках займа на цели развития (Development Policy Loan) до $500 млн. Данная сумма предназначается для поддержки бюджетных и структурных реформ, включая реформу газового сектора Украины, целевую социальную поддержку незащищенных слоев населения, создание возможностей для иностранных инвестиций в газовую отрасль.

Европейский инвестиционный банк намерен рассмотреть долгосрочное кредитование на сумму до $450 млн, нацеленное на софинансирование модернизации газотранспортной системы Украины. Это финансирование будет направлено на долгосрочные инвестиции, а не на пополнение оборотного капитала или покупку газа.

В рамках реформ газового сектора Украина приняла решение передать "Нафтогазу" управление местными газораспределительными сетями. Это, в частности, позволит госхолдингу централизовать финансовые потоки в свою пользу. Украина приняла также решение о приближении внутренних цен на газ к международным: с сентября тарифы на газ для населения увеличиваются на 20%. Кроме того, Киев должен принять ряд изменений в законодательство для повышения прозрачности отрасли, укрепить независимость Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, повысить дисциплину при платежах за газ.

Как сообщалось, вопрос о необходимости оказания срочной финансовой помощи Украины возник из-за сокращения запасов природного газа в ПХГ Украины.

"Нафтогаз Украины", который в последнее время испытывает хронические финансовые проблемы, ранее говорил, что для закачки в хранилища объемов газа, достаточных для надежного обеспечения транзита в зимний период, ему необходимо $4,2 млрд. Международные кредиторы оценивали потребности НАК в дополнительном финансировании для оплаты российского газа в $2 млрд.

"Нафтогаз" должен 7 августа 2009 года выплатить "Газпрому" очередные $600-700 млн за потребление газа в июле, 30 сентября 2009 года наступает срок выплат по еврооблигациям компании на $500 млн.

В пятницу рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги НАК "Нафтогаз Украины" с уровня "B-" до "CC", обратив внимание на возможность принудительного обмена обязательств компании. Правительство Украины 22 июля 2009 года опубликовало постановление, разрешающее "Нафтогазу" реструктуризировать свою задолженность, номинированную в иностранной валюте.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-июне 2009 года составил 39,1 млрд куб. м, что в 1,7 раза (на 27,7 млрд куб. м) меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Он является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Новости по теме

ЕС сдает экзамен по газу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });