ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не платишь зарплату - за границу не поедешь

Мэр Москвы Юрий Лужков включился в борьбу с предпринимателями, которые задерживают зарплату своим работникам. Он предложил не выпускать за границу владельцев таких предприятий по аналогии с неплательщиками алиментов

Не платишь зарплату - за границу не поедешь
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. IFX.RU - Государство объявило войну бизнесменам, задерживающим зарплату своим работникам. По указанию президента РФ с этим злом вступили в бой и губернаторы, и прокуроры. Свою лепту в это дело внес и мэр Москвы Юрий Лужков, предложивший новую карательную меру в отношении владельцев предприятий, не расплачивающихся с сотрудниками.

Московский градоначальник предложил федеральным властям запретить выезд за рубеж частным предпринимателям, которые не платят своим сотрудникам заработную плату. Напомним, сейчас такая мера применяется к должникам, начиная с алиментщиков и заканчивая теми, кто не расплачивается по банковскому кредиту.

"Я считаю так: если не выплачиваешь заработную плату своевременно, то и нет необходимости ехать за границу. К таким предпринимателям надо относиться как к злостным неплательщикам алиментов", - заявил Ю.Лужков журналистам.

"По трудовому кодексу если хозяин не платит деньги, то эту ситуацию можно расценивать как использование принудительного труда. А по закону он недопустим в Российской Федерации. Не надо переводить своих сотрудников в режим принудительного рабского труда", - добавил мэр столицы.

По мнению Ю.Лужкова, такая мера будет крайне эффективной. Он сказал, что предлагал ее на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, и в ближайшее время будет подготовлено его официальное обращение с таким предложением в адрес федеральных властей. "Сейчас непростое время, и нам надо принимать серьезные антикризисные решения. Такое решение как раз антикризисным и является", - заявил градоначальник.

Проблема задержки зарплат действительно стоит довольно остро. Согласно данным Росстата, размер невыплат по зарплате по России на 1 июля составлял около 7,19 млрд рублей. На Москву из этой суммы приходится более 5%. Как сообщала руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина две недели назад, задолженность на столичных предприятиях составляет 390,7 млн рублей. Причем задолженности на некоторых предприятиях связаны с невыплатами федеральных властей по выполненным заказам.

Как заявил Юрий Лужков, в Москве половина долгов по зарплате приходится на частных предпринимателей. "Почти 50% таких задолженностей относятся к федеральным структурам, а вторые 50% являются проблемой частного бизнеса, проблемой новоявленных "хозяев", - рассказал Ю.Лужков.

И тут встает закономерный вопрос - надо ли не выпускать за границу только собственников коммерческих структур, задерживающих зарплату, или предложение Ю.Лужкова должно распространяться и на государственных чиновников? Может ли руководство страны выехать за границу, если по вине государства задерживается половина зарплат?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });