ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Надоели эти рестораны"

Владелец сети пивных ресторанов "Тинькофф" хочет избавиться от поднадоевшего детища. В своем блоге Олег Тиньков выставил на аукцион бизнес, над которым корпел 11 лет, а заодно и бренд

"Надоели эти рестораны"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. IFX.RU - Продам бизнес! Такое объявление в последнее время не редкость для предпринимательского сообщества. Причины бывают разные. Кому-то кризис поломал все планы, у кого за долги его отобрали, а кому-то он просто надоел. Вот по последней причине и продает свой бизнес, состоящий из сети одноименных пивных ресторанов, предприниматель Олег Тиньков.

В своем микроблоге на twitter.com он так и пишет: "11 лет моему ресторанному бизнесу. Надоел. Хочу продать свою долю около 70%, втч (в том числе) бренд". Оставлен и адресочек, куда черкнуть заявку заинтересовавшимся империей Тинькова.

Для сотрудников компании заявление основного владельца стало сюрпризом. Как заявили "Интерфаксу" в головном офисе ресторанной сети, пресс-служба компании в настоящее время пытается связаться с О.Тиньковым и другими акционерами бизнеса для того, чтобы подготовить официальное заявление. Получить комментарии лично у О.Тинькова не удалось.

На сайте ресторанной сети "Тинькофф" указывается, что "емкость рынка дорогих ресторанов оценивается аналитиками в 360 млн долларов - налицо существенный потенциал нереализованного спроса, в первую очередь в российских регионах".

Компания Тинькофф была создана в 1998 году. К 2005 году в нее входила сеть ресторанов-пивоварен и два завода по производству пива класса ультрапремиум. В августе 2005 года Олег Тиньков продал производство бутылочного пива Тинькофф крупнейшему мировому производителю пива - концерну InBev. Ресторанный бизнес компании "Тинькофф" не являлся частью сделки, и Олег Тиньков сохранил его за собой. В сентябре того же года УК "Тройка Диалог" и компания "Тинькофф" объявили о завершении сделки по продаже здания одного из московских ресторанов "Тинькофф" инвестиционному фонду под управлением УК "Тройка Диалог". На улице бизнес Тинькова не остался. Помещение ресторана сдавалось сети ресторанов "Тинькофф" в долгосрочную аренду на 10 лет. Аналогичная судьба ожидала и еще ряд заведений в других городах РФ. Тогда директор сети ресторанов "Тинькофф" Алексей Яценко отмечал, что в дальнейшем вся ресторанная недвижимость, принадлежащая компании "Тинькофф", может быть передана в управление УК "Тройка Диалог".

Сейчас компания Тинькофф владеет ресторанами в Москве, Петербурге, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Алматы, Ростове-на-Дону. Непосредственно в ресторанах варится 8 сортов пива. На сегодня основная часть помещений ресторанов принадлежит ЗПИФу "Тройки Диалог".

О.Тиньков ищет покупателей на свой ресторанный бизнес уже несколько лет. В 2007 году он оценивал всю сеть в $25 млн. В августе прошлого года О.Тиньков продал около 25% своего ресторанного бизнеса скандинавскому фонду Mint Capital примерно за $10 млн. До сделки предпринимателю принадлежало 100% компании.

Но без работы ресторатор-пивовар не останется. О.Тиньков загодя перековался в банкиры. В 2006 году он приобрел московский Химмашбанк, после чего переименовал его в "Тинькофф Кредитные системы". Банк пока специализируется на выпуске кредитных карт, в перспективе он намеревается войти в тройку крупнейших игроков. В июне 2009 года появилась информация, что банк "Тинькофф. Кредитные системы" (ТКС банк), начинает привлекать вклады. Пробный шар было запущен в трех регионах РФ, где банк предложил жителям вклады - от 2 до 36 месяцев под 10-22% в зависимости от срока и суммы вклада.

При этом О.Тиньков как-то жаловался в одном из своих блогов, что "не хватает фондов для роста". Но свою мечту, которая зародилась 12 лет назад, он просто так сдавать не собирается. Любящий рассказать о себе ресторатор хвалился: "Вот я покупал Химмашбанк, когда он был № 1400 по активам, потом он стал "Тинькофф. Кредитные системы" № 800, потом № 500, а сейчас мы уже № 150 и скоро войдем в сотню, насколько я понимаю". По итогам второго квартала 2009 года ТКС банк, по данным рэнкинга "Интерфакс-ЦЭА", занимает 244-е место по размеру активов, 173-е место по размеру собственного капитала и 77-е - по нераспределенной прибыли.

Вообще-то новый виток кризиса не за горами. Олег Тиньков собственноручно назначил его на эту осень, потому что ничего "хорошего фундаментально не произошло". "Осенью, попомните мои слова, однозначно будет очередной кризис", - пугал О.Тиньков в одном из своих блогов. Все будет на букву "W", уверен начинающий банкир и опытный пивовар. В своих сентенциях на тему кризисного алфавита владелец банковского бизнеса, закрученного на кредитных картах, не исключал, что он будет связан кредитными картами. "Эмитенты кредитных карт должны там (в США) разоряться в связи с кризисом. Пузырь кредитных карт большой, и он должен сдуться", - отмечал, О.Тиньков.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });