ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Китай обгонит США по всем статьям

Китай уже к 2015 году может стать мировым лидером по объему промышленного производства. Ожидается, что еще раньше - к 2012 году - китайский фондовый рынок превзойдет по капитализации рынок акций США и выйдет на первое место в мире. А по объемам продаж автомобилей Китай обогнал США уже сейчас

Китай обгонит США по всем статьям
BananaStock/Russian Look

Москва. 3 августа. IFX.RU - Китай уже к 2015 году может обогнать Соединенные Штаты Америки по объемам промышленного производства и стать мировым лидером по этому показателю. Ранее высказывался прогноз, что к 2012 году китайский фондовый рынок превзойдет по капитализации рынок акций США и выйдет на первое место в мире. Так что, похоже, смена мирового экономического лидера произойдет уже через каких-то 3-5 лет.

Кстати, на автомобильном рынке Китай уже опередил США и вышел на первое место в мире благодаря госпрограмме стимулирования экономики, восстановившей внутренний спрос в КНР. Ранее сообщалось, что продажи автомобилей в I полугодии в Китае выросли на 18% по сравнению с январем-июнем 2008 года и составили 6,1 млн автомашин. В США за тот же период было продано на 35% меньше автомобилей, чем годом ранее, - 4,8 млн.

Китай будет производить больше США

К 2015 году Китай будет производить больше промышленных товаров в пересчете на реальную добавленную стоимость, чем США, прогнозирует IHS/Global Insight. Еще два года назад аналитическая фирма ожидала, что это случится не ранее 2020 года. "Недавняя глубокая рецессия в производстве США означает, что Китай догонит США на несколько лет раньше, чем это произошло бы без рецессии", - заявил главный экономист IHS/Global Insight Нариман Беравеш.

Уже сейчас, как пишет газета The Wall Street Journal, в американских розничных сетях преобладают товары китайского производства. На долю США в 2007 году - это самые поздние данные - приходилось 20% мирового промышленного производства, доля Китая составляла тогда 12%, однако разница быстро сокращается.

Объем промышленного производства в Китае рос в июле пятый месяц подряд, свидетельствует индекс менеджеров закупок. Официальный показатель, рассчитываемый Федерацией логистики и закупок КНР, вырос до 53,3 пункта в июле с 53,2 пункта в июне, что экономисты связывают, прежде всего, с высокой эффективностью принятых государством мер по стимулированию экономики.

Многие экономисты полагают, что сокращение промпроизводства в США - как с точки зрения числа занятых в этом секторе, так и в отношении доли промпроизводства в ВВП, - является нормальной экономической эволюцией, которая началась задолго до того, как Китай стал сильной промышленной державой. Тем не менее, некоторые эксперты опасаются, что спад промпроизводства США не является естественным, и считают, что его необходимо прекратить для сохранения экономической мощи Соединенных Штатов. Сохраняются также опасения, что пострадавшие от текущего кризиса производители США никогда не оправятся окончательно. Спад заставляет американские компании, а сейчас, как никогда раньше, это затронуло мелкие семейные предприятия, переводить производство из США в развивающиеся страны, в том числе в Китай, где его себестоимость будет ниже.

Компании Китая будут стоить дороже американских

Между тем, в июне известный "финансовый гуру", глава Templeton Asset Management Марк Мобиус высказывал мнение, что уже через три года фондовый рынок Китая превзойдет по размерам капитализации рынок акций США и выйдет на первое место в мире. В Китае население только начинает выходить на фондовый рынок. Госкорпорации страны стимулируют активность граждан, размещая на рынке акции и давая возможность им вкладывать деньги в ценные бумаги, отметил он.

"Население Китая лишь начинает входить на рынок ценных бумаг, и им еще есть куда расти", - утверждает Мобиус, которого цитирует агентство Bloomberg. По его словам, госкорпорации КНР проводят "поистине гигантские IPO".

В июне китайские власти одобрили первые сделки IPO с сентября прошлого года: свои акции инвесторам предложили Guilin Sanjin Pharmaceutical Co. и Zhejiang Wanma Cable Co. Торги их бумагами начались в июле, и с первого числа акции ведущего производителя травяных пастилок в Китае Sanjin подорожали на 64%, крупнейшего дистрибьютора электроэнергии Wanma - на 139%, сообщает агентство.

Капитализация фондового рынка Китая оценивается сейчас в $3,2 трлн по сравнению с $11,2 трлн в США. Однако с начала года основной американский фондовый индекс S&P 500 прибавил только 4,1%, в то время как китайский Shanghai Composite взлетел на 75%.

Новости по теме

Китай победил США

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });