ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пора покупать жилье?

Столичный стройкомплекс не сбавляет оборотов в своей работе. Но не помешает поддержать его лишний раз. Власти Москвы объявили, что цены на жилые квадраты упали на самое "дно" и дальше начнется их рост. Эксперты не торопятся отправлять рынок на разворот, говоря, что пока речь идет только о временных всплесках

Пора покупать жилье?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. IFX.RU - Московские власти вновь попытались отнять последнюю надежду у россиян, сидящих в засаде в ожидании поймать самый выгодный момент для приобретения столичной жилой недвижимости. Первый заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Ресин солидаризировался с мнением председателя правления Сбербанка России Германа Грефа о том, что цены на жилье достигли дна, и дальше начнется их рост.

"Думаю, что Греф прав. Цены на нынешнем уровне, как говорится, нашли своего покупателя. Они стали доступны людям, и те снова начали покупать квартиры", - сказал В.Ресин в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

А Герман Греф во время своего делового визита в Санкт-Петербург в конце июля, просто взял и объявил, что "пора покупать". По мнению главы Сбербанка, "сейчас самое время покупать недвижимость" (российскую), в первую очередь из-за максимально упавших цен. К тому же в 5 раз снизилось количество начатых проектов по строительству жилья.

Власти Москвы еще в начале 2009 года, поняв, что стройкомплекс столицы может рухнуть без поддержки спросом, пытались втолковать потенциальным новоселам, что пора покупать. Информация о грядущем падении цен на 50% получила статус "дезинформации" и была отнесена к области мифов. Столичного градоначальника Юрия Лужкова, завившего об этом, активно поддержали его починенные, в том числе и Владимир Ресин.

Аргументы властей, которые таким образом пытались стимулировать спрос и поддержать стройкомплекс, не сработали. Экономические реалии оказались намного серьезней. Спрос продолжал падать, а вслед за ним и цены. С прошлогодних осенних пиковых значений в $6 тысяч квадратные жилые метры в столице на конец минувшего июля подешевели на 35% (до чуть менее $4 тысяч по версии "Индикаторов рынка недвижимости"). В августе тенденция, пусть и ослабевающая, но продолжилась.

Правда некоторые эксперты зафиксировали пусть и робкий, но рост цен в Московском регионе и Санкт-Петербурге в конце июля-начале августа. По данным GED Analytics, в Москве и северной столице квадратные метры подорожали на 0,1%, а Московский области - на 1,7%.

Но по мнению специалистов аналитического центра GED Analytics наблюдаемые спонтанные всплески цен предложения на жилье в большей степени связаны с поведением отдельных игроков рынка, а также реакцией продавцов и их представителей на заявления лиц разной степени ответственности о достигнутом «дне» и ожидаемом вскоре возобновлении роста цен на жилье. На фоне того, что потенциал снижения цен, обусловленный фундаментальным изменением макроэкономической ситуации в стране, во многом уже отработан, такие всплески будут происходить все чаще, однако в целом тенденция снижения цен сохранится, указывается в сообщении экспертов рынка недвижимости.

Московские власти, несмотря на неудачную акцию по "спасению" цен на недвижимость, полны оптимизма. "Мы строим и будем строить, и совсем не собираемся превращать ни этот, ни будущий год в "год плача". Сделаем все для того, чтобы загрузить имеющиеся у столицы производственные мощности", - заявил в своем интервью глава московского стройкомплекса. Что, собственно, и делается. "Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на итоги первого полугодия: жилья построено на 2,8% больше, чем за это же время в прошлом году. А ведь тогда о кризисе еще и речи не шло!" - добавил В.Ресин.

"Взять, например, Марфино - один из новых районов, застройка которого (на деньги инвесторов) только началась. В нем сейчас продаются по 20 квартир в день! Значит, мы на правильном пути", - подчеркнул первый заместитель мэра.

Правда, признал Ресин, "свободные деньги сейчас мало у кого есть (имеются ввиду инвесторы) и взять их неоткуда, потому что до сих пор не налажена работа с банками, которые боятся невозврата кредитов".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });