ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

АПК. Отобрать и передать

Первый вице-премьер Виктор Зубков предлагает отобрать неистраченные госсубсидии по кредитам для АПК у тех, кто их не тратит, и передать их более расторопным регионам. Таким образом можно сэкономить бюджетные средства, а то регионы и так уже почти полностью живут за счет федеральной казны

АПК. Отобрать и передать
Photos.com/Russian Look

Москва. 6 августа. IFX.RU - Сельское хозяйство всегда было больным местом нашей страны. В кризис эта застарелая болезнь обострилась: отсутствие кредитов поставило АПК в еще более тяжелую ситуацию. Правительство как может пытается помочь, но, как обычно, бюрократическая машина мешает деньгам дойти до нуждающихся.

Деньги на субсидии выделаются, но региональные правительства их почему-то не тратят. Хотя сельхозпроизводители о них просто мечтают. Поэтому первый вице-премьер РФ Виктор Зубков решил: те, у кого эти деньги остаются, будут должны их вернуть, а государство передаст их более расторопным регионам.

Виктор Зубков предлагает рассмотреть возможность перераспределения неиспользованных бюджетных средств, выделенных на субсидирование кредитов для АПК, в пользу регионов, которые эффективно работают с бюджетными средствами и направляют их на развитие сельского хозяйства.

Некоторым регионам действительно нужны дополнительные деньги по кредитам для АПК, потому как они активно пользуются ими. По данным Минсельхоза, дополнительная потребность составляет 4,6 млрд рублей. В частности, она существует в Белгородской, Воронежской областях, в Татарии и Мордовии. В то же время есть регионы, которые не осваивают выделенные из федерального бюджета средства, поскольку не выделяют на эти цели средства из своих бюджетов (процесс выдачи кредитов действует на условиях софинансирования).

Все больше регионы тратят бюджетные деньги. Как отметил В.Зубков, в настоящее время нарушается соотношение между составляющими из федерального и регионального бюджетов. Предусматривалось, что это соотношение составит 70% на 30%, но по итогам первого полугодия оно оказалось 90% на 10%. "К чему мы идем?" - спросил первый вице-премьер.

В.Зубков подчеркнул, что субъектам не стоит забывать, что сельское хозяйство - это региональная сфера ответственности. "Это прописано в законе о развитии сельского хозяйства, - отметил он. - Государство свои обязательства исполняет, ожидаем этого и от субъектов".

В первом полугодии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам и займам для АПК из федерального бюджета перечислено в бюджеты регионов 29,3 млрд рублей, или 47,2% от предусмотренного годового объема, из региональных бюджетов сельхозпроизводителям на эти цели перечислено 3,8 млрд рублей (27,2%).

В целом на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 62 млрд рублей, что составляет 39% от общего объема средств, намеченных на реализацию госпрограммы в 2009 году. В региональных бюджетах на эти цели предусмотрено 13,8 млрд рублей.

Недавно премьер Владимир Путин обещал не оставить сельхозпредприятия на произвол судьбы, но наказал не баловать с ценам на урожай. Так что утонуть АПК не дадут, но это уже дорого обошлось бюджету.

Новости по теме

Паек для АПК

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });