ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Давайте уроним рубль

Глава Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков предлагает обрушить рубль на 30-40%. По его мнению, эта мера станет чуть ли не панацеей для экономики России и поможет всем. Но власти уже неоднократно заявляли, что не пойдут на такой шаг, потому что это может нанести и большой вред

Давайте уроним рубль
Comstock Images/Russian Look

Москва. 6 августа. IFX.RU - Спасти российскую экономику может обвал рубля. Таково мнение президента Ассоциации региональных банков России, депутата Госдумы, члена Национального банковского совета Анатолия Аксакова. Об этом он рассказал всему миру в своем видеоблоге.

Российская экономика находится в "очень тяжелом состоянии", считает депутат. И чтобы не дать ей совсем задохнуться, необходимо обвалить нацвалюту. А.Аксаков считает, что кардинальная мера - такая, как резкое обрушение рубля на 30-40% - может помочь отечественной промышленности и даст новый импульс для инновационного развития экономики.

Официальный курс рубля к доллару от ЦБ на пятницу, 7 августа, составляет 31,18 рубля, к евро - 44,92 рубля. Таким образом, если, как предлагает А.Аксаков, позволить рублю спикировать вниз на 30-40%, курс может составить 40,5-43,6 "деревянных" за один "зеленый" и 58,4-62,9 рубля за евро.

Такой неприятный для всех курс рубля станет спасением для всей экономики страны, считает глава ассоциации "Россия". По его мнению, от этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. "Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией", - подчеркивает он. То, что для простого человека резкое падение покупательной способности рубля окажется очень болезненным, А.Аксаков предпочитает не упоминать.

По мнению депутата, не надо тратить золотовалютные резервы на поддержку курса рубля. Лучше эти средства направить на модернизацию нашей экономики, на гарантии по привлечению различных современных технологий, и тогда будет достигнута та задача, которую поставил президент - сделать экономику инновационной, уверен А.Аксаков.

"Сейчас самое главное - сделать решительный шаг, использовать опыт 1998 года, девальвировать рубль, дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления бюджет, в результате дать толчок развития нашей экономике, который мы уже наблюдали в начале 2000 годов, который был вызван девальвацией рубля в 1998 году", - заявляет Анатолий Аксаков, обваливший в феврале этого года единую европейскую валюту на мировом рынке.

Напомним, зимой не очень осторожные высказывания господина Аксакова вызвали падение евро. Тогда он заявил, что российские банки и компании хотят просить правительство реструктурировать внешние долги на $400 млрд. Валютный рынок пришел в панику, подсчитывая вероятные потери, которые могли понести европейские банки. Веди они тоже активно занимали российским компаниям. Евро упал и больно ушибся. Сам же А.Аксаков заявил, что его просто неправильно поняли.

Впрочем, предложение депутата Госдумы - это не новое слово в антикризисной стратегии. Девальвировать рубль ради спасения предлагал ряд экономистов и бизнесменов, включая главу группы "Онэксим" Михаила Прохорова. По его мнению, рубль нужно ослабить (в том числе и его привязки к валютам) в целях увеличения налоговой базы, снижения бюджетного дефицита и сохранения (увеличения) резервов.

А в Альфа-банке считают, что при нефти ниже $80 за бочку рубль и сам упадет, если правительство надеется остановить стремительное снижение российской экономики. Согласно новому прогнозу аналитиков Альфа-банка, курс рубля может к концу года составить от 33 до 38,4 рублей за $1 в зависимости от размера дефицита бюджета (от 6% до 12% ВВП) и при средневзвешенной цене на нефть в 2009 году на уровне $55 за баррель.

Государство уже неоднократно обещало гражданам стабильный рубль. Глава правительства Владимир Путин в июне заявил, что власти России не допустят резкого колебания рубля. Так что вряд ли правительство будет следовать совету А.Аксакова. Может, для экономики обвал рубля и хорошее лекарство, только вот простым людям от него сильно не поздоровится.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });