ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Несмываемая метка Сбербанка

Сбербанк желает предотвратить возможные ограбления в будущем и внедряет технологию, которая в Европе существует уже 20 лет. Деньги для инкассаторов будут упаковывать в спецконтейнеры, при незаконном открытии которых купюры будут навсегда окрашены несмываемой краской

Несмываемая метка Сбербанка
Creatas Images/Russian Look

Москва. 7 августа. IFX.RU - Ограбление века, которое чуть было не удалось инкассатору Александру Шурману, забравшему из машины 250 млн рублей, принадлежащих Сбербанку, наверняка оставил неизгладимый след в душах работников и руководителей этого банка. И теперь банкиры придумали, как постараться избежать подобных детективных историй в будущем.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, банк теперь усложнит жизнь потенциальным грабителям. Он до конца августа опробует в пилотном режиме в московских отделениях использование для перевозки наличных средств клиентов специальных контейнеров. Их секрет в том, что при несанкционированном вскрытии банкноты внутри окрашиваются несмываемой краской. Эта технология уже более 20 лет применяется в европейских странах.

Позднее Сбербанк планирует провести конкурс среди поставщиков спецконтейнеров на их поставку в 2010 году в территориальные банки. Внедрение этой технологии будет проводиться подразделениями инкассации Сбербанка в рамках ранее заключенных с клиентами договоров на инкассацию денежной наличности и ценностей.

Для упаковки денег теперь вместо брезентовых инкассаторских сумок будут применяться одноразовые пакеты, предоставляемые банком бесплатно в течение всего пилотного проекта. В случае активации спецконтейнера и, соответственно, окрашивания банкнот, клиент убытков не несет, так как денежная наличность будет зачислена на его счет, в соответствии с условиями договора на прием денежной наличности.

За испорченные купюры Сбербанк материальной ответственности нести не будет. В конце июля ЦБ РФ определил условия и порядок приема на экспертизу и обмена денег, окрашенных специальной краской, предназначенной для предотвращения хищения наличных денег при их перевозке и хранении на территории РФ. Соответствующее указание ЦБ вступило в силу в августе.

Согласно данным МВД, в России за первое полугодие 2009 года совершено 13 нападений на инкассаторов и банковские учреждения, находящиеся под охраной частных охранных предприятий, при этом общая сумма ущерба составила 48 млн рублей.

Но теперь Сбербанк поставил настоящий заслон грабителям. Впрочем, судя по голливудским фильмам, можно обойти и самую изощренную защиту от ограбления.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });