ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Roma для Прохорова

Итальянская пресса пишет о том, что главный российский толстосум Михаил Прохоров может купить футбольный клуб Roma за 250 млн евро. Впрочем, СМИ давно пытались "продать" этот клуб русским

Roma для Прохорова
Фото: Reuters

Москва. 10 августа IFX.RU - Михаил Прохоров, глава группы "Онэксим" и по совместительству самый богатый человек в России, может стать футбольным магнатом. С тех пор, как бизнесмен лишился спортивных проектов, которые лелеял в "Норникеле" (баскетбольный клуб ЦСКА, хоккейный ЦСКА, ФК "Москва" и мини-футбольный клуб "Норильский никель"), приложение своим силам он мог найти лишь в биатлоне, став главой Союза биатлонистов. Но, возможно, спортивная страсть олигарха не удовлетворена.

Как пишет итальянская Il Tempo, М.Прохоров ведет переговоры о покупке итальянского футбольного клуба Roma. Пресса уже не раз писала о том, что этот легендарный клуб покупают русские, но до сих пор у наших соотечественников как-то не складывалось. В 2004 году все были почти уверены, что Roma купит "Нафта Москва", принадлежащая миллиардеру Сулейману Керимову за 400 млн евро, но сделка сорвалась. Интерес к клубу якобы проявлял владелец "Челси" Роман Абрамович. Но дальше разговоров дело не пошло.

Сейчас же, как пишет итальянская газета, покупка становится все более вероятной. По информации издания, недавно М.Прохоров и банк Unicredit общались на тему интереса российского предпринимателя в итальянском футбольном клубе. Сумма сделки может составить 250 млн евро плюс потратит еще 80 млн евро на то, чтобы сделать команду сильнее.

Дело в том, что банк Unicredit -кредитор владельца Roma, компании Italpetroli SpA (67% акций). А у Italpetroli много долгов - около 400 млн евро. Чтобы реструктурировать их, владелец Roma должен продать часть своих активов. Так что она вполне может избавиться от футбольного клуба, чтобы не прогореть окончательно.

Если М.Прохоров все же купит Roma, его имя тоже впишут в историю футбола. Большими буквами.

Между тем представитель группы "Онэксим" Михаила Прохорова опроверг информацию о покупке миллиардером итальянского футбольного клуба. И вообще, в последнее время олигарху каких только активов не приписывали, вплоть до покупки американского баскетбольного клуба "Нью-Джерси". Однако до сих пор никаких громких приобретений в мире спорта сделано не было.

Впрочем, Il Tempo отмечает, что М.Прохоров - не единственный претендент на покупку Roma, Unicredit заявлял, что активом интересуются и другие инвесторы. Решение о продаже будет принято в сентябре. Пока же болельщики могут только волноваться о судьбе любимой команды.

Инвестиции в футбол в последнее время стали очень популярны. Недавно банк ВТБ купил 74% акций ФК "Динамо". А владелец британского клуба "Челси" Роман Абрамович хоть и не столь патриотичен, зато знаменит на весь мир именно этим приобретением. Алишер Усманов, основной владелец холдинга "Металлоинвест", и его партнер по бизнесу Фархад Мошири владеют 25% акций лондонского клуба "Арсенал". Одно время ходили слухи о том, что "Газпром" интересуется покупкой Manchester United, однако они ничем не подтвердились.

Новости по теме

"Челси" станет арабским?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });