ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Безработные не размножаются

Количество безработных перестало расти в большинстве регионов страны, свидетельствуют данные правительства. С начала кризиса работу потеряли более 589 тыс. человек, и лишь треть снова нашли работу

Безработные не размножаются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. IFX.RU - Власти продолжают рапортовать о снижении безработицы в стране. Вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил: количество официально зарегистрированных безработных в России снижается и, по последним данным (на 5 августа), находится на уровне 2 млн 140 тыс. человек. При этом он подчеркнул, что безработных становится все меньше в большинстве регионов страны - в 57. При этом число людей, потерявших работу, растет в 21 регионе.

По его информации, с начала экономического кризиса в России потеряли работу около 600 тыс. человек, из числа которых смогли трудоустроиться менее трети. "С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла более 589 тыс. человек, из числа которых смогли трудоустроиться 164,2 тыс. человек, или 27,8%", - заявил А.Жуков.

При этом, как сообщали совсем недавно в Минэкономразвития, количество потенциальных безработных (находящихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации), составила 1 млн 602,9 тыс. человек.

В общем, пока безработные не размножаются. По крайней мере, на большей части нашей страны. А тем временем московские власти делают все, чтобы безработные не привередничали с выбором нового места работы. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента труда и занятости населения города Олег Нетеребский, теперь если столичный безработный, стоящий на бирже труда, дважды откажется от предложенной ему работы - ему могут не выплачивать московскую доплату к пособию по безработице.

В январе в Москве вышло постановление, утверждающее порядок оказания дополнительной социальной и материальной поддержки безработным гражданам, в которое на днях внесены изменения, касающиеся порядка предоставления городской доплаты к пособию по безработице. Дополнительная материальная поддержка, которую получают безработные в Москве, составляет 850 рублей.

Кроме того, не платить этих денег можно будет и в случае, если безработный впервые ищет работу, не меняет профессию, желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, но при этом отказывается от общественных работ или от направления на обучение. Так что если вам предложат место дворника и уборщика подъездов, вы откажетесь, столичные власти откажутся вам помогать материально. Бюджет столицы сэкономит, да и соискатели будут меньше капризничать.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });