ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ВВП: провал или рост?

Экономика России продемонстрировала противоречивый результат. Госстатистика сообщила, что ВВП снизился во втором квартале 2009 года на 10,9% по сравнению с прошлогодними данными. Но если взглянуть на поквартальную статистику, то мы выросли сразу на 7,5%. Таким результатом мог похвалиться докризисный второй квартал прошлого года

ВВП: провал или рост?
Photos.com/Russian look

Москва. 11 августа. IFX.RU - Росстат опубликовал предварительную оценку динамики валового внутреннего продукта во II квартале 2009 года. Госстатистика оказалась достаточно противоречивой. С одной стороны, второй квартал получился таким же провальным, как и первый, если сравнивать с аналогичными периодами годом ранее. Зато в поквартальном сравнении в апреле-июне экономика совсем не была похожа для смертельного больного, продемонстрировав заметный прирост.

Падение валового внутреннего продукта во II квартале 2009 г. относительно II квартала 2008 г., по предварительной оценке Росстата, составило 10,9%.

Предварительные данные частенько не совпадают с уточненными данными. Причем тенденции иногда оказываются хуже, чем просчитывалось изначально. Так случилось в ВВП за первый квартал 2009 года. В середине мая Росстат выдал предварительную оценку падения в 9,5%. Через месяц выяснилось, что упали гораздо сильнее - на 9,8%. Возможно, что нынешние данные за второй квартал будут не сильно отличаться от уточненной оценки.

Зато по сравнению с предыдущим кварталом экономика выглядела очень оптимистично. Наш ВВП по итогам апреля-июня вырос на 7,5%. Такой рост был продемонстрирован в докризисном втором квартале 2008 года, а выше было только в январе-марте 2008 года - 8,7%.

Как удалось хромающей экономике взять эту прошлогоднюю поквартальную планку, Росстат не сообщает. Но по более ранним оценкам Минэкономразвития известно, что в июне впервые с октября прошлого года отмечалась остановка спада ВВП или даже небольшой рост - на 0,1% - против снижения в апреле на 0,3% и в мае - на 0,5%.

Возможно, в данном случае свое влияние на положительные показатели ВВП во втором квартале оказало число рабочих дней. Январь и февраль по традиции не блещут трудовым энтузиазмом. Страна в январе уходит на длительные праздничные каникулы, а февраль исторически короче всех других месяцев.

Но факт, что в экономике во втором квартале госстатистика нашла совершенно другие тенденции. Первый квартал 2009 года отчитывался, что падение ВВП составило к предыдущему, 4-му кварталу 2008 года, 23,2%.

Как уверены эксперты, кризис еще будет потряхивать экономику и процесс выздоровления будет не простым. Banc of America ждет небольшого "отката" назад в июле и последующие месяцы. Но восстановление, по мнению экспертов, будет более явным в третьем и четвертом кварталах текущего года. Эксперты банка отмечают, что выход из кризиса все же будет W-образным из-за бюджетного цикла, который связан с большими госрасходами. Да и вообще, в более долгосрочной перспективе Россия будет расти значительно медленнее, чем в последние 10 лет.

Министр финансов Алексей Кудрин объявил, что считает, что восстановление экономики РФ в реальном выражении потребует 4-5 лет. "Думаю, что восстановление экономики от того падения, которое пойдет в этом году - примерно 8,5%, а в 2010 году уже планируется один процент роста, выход на прежний объем ВВП в реальном выражении может составить 4-5 лет", - рассказал министр.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });