ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Растем по тапочкам!

Российские обувщики производят всего лишь 10% обуви, продаваемой в стране, и на 70-80% отечественная обувь состоит из импортных комплектующих. Рост производства наблюдается только по тапочкам и резиновым сапогам

Растем по тапочкам!
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. IFX.RU - Как себя чувствует в кризис российская обувная промышленность? Оказывается, российские обувщики производят всего лишь 10% обуви, продаваемой в стране, причем из импортных комплектующих. Примечательно, что большая часть отечественной кожаной обуви шьется на госзаказ для армии и силовиков, а рост производства наблюдается по тапочкам и резиновой обуви. Так что диагноз обувной промышленности России можно поставить точный: пациент скорее мертв, чем жив, и немногие оставшиеся на плаву обувные предприятия должны очень постараться, чтобы достойно конкурировать с производителями из Китая.

Российские компании обеспечивают внутренний обувной рынок на 10%, остальные 90% - это импорт, в том числе доля контрабанды оценивается на уровне 50-60%, рассказала во вторник в интервью "Российской Бизнес-газете" генеральный директор Национального обувного cоюза Наталья Демидова. При этом, по ее словам, обувь отечественного производства тоже в значительной степени "не совсем наша". "У нас еще с советских времен отсутствует инфраструктура комплектующих, то есть отсутствует производство отдельно подошв, каблуков и еще более 10 наименований деталей. Поэтому на 70-80% производство обуви осуществляется за счет импортных комплектующих", - рассказала эксперт.

Среди проблем отрасли - устаревшее оборудование, отсутствие квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена (а в обувной отрасли используется 60% ручного труда), самые низкие зарплаты по сравнению с другими обрабатывающими отраслями, причем расходы на производство большие - около 30% себестоимости продукции представляют собой плата за теплоснабжение и энергию.

Между тем, подчеркнула эксперт, за последние четверть века в Юго-Восточной Азии созданы крупнейшие центры производства обуви, где и климат теплый, и рабочая сила дешевая. Туда перенесли свое производство Германия, Италия и многие другие страны, которые всегда славились своей обувью. Правительства Китая, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии делают ставку на обувную отрасль и создают для нее благоприятные условия: объявляют налоговые каникулы, принимают программы содействия экспорту. "В результате у нас осталось только десять процентов рынка. Это 54 миллиона условных пар в год, из которых только 23 миллиона пар - кожаная обувь", - сказала эксперт. По ее словам, из 23 млн пар кожаной обуви - 5,5 млн пар - это госзаказ всех видов силовых структур, еще 5 млн пар - специальная обувь. "Населению достается очень небольшой процент", - сказала Н.Демидова.

При этом, по ее словам, объем производства отечественной обуви остается практически неизменным с 1996 года. "То есть за 12 лет роста производства кожаной обуви не произошло. Хотя общий рост наблюдается за счет тапочек, резиновой обуви", - отметила эксперт.

Бесперспективная отрасль

По словам Н.Демидовой, сейчас в российской обувной промышленности картина весьма "разномастная". "Многие предприятия существенно "просели", но проблемы у них копились уже много лет, а есть предприятия, где производство упало всего на 2%", - сказала она. По ее словам, успешными оказались те компании, которые создали современную систему менеджмента и пользуются аутсорсингом в той же Юго-Восточной Азии. В то же время реанимировать убыточные производства вряд ли целесообразно, поскольку для этого требуются значительные инвестиции, а ни частные инвесторы, ни государство не готовы вкладывать средства в отрасль.

Не оправдались надежды и на то, что девальвация рубля, которая произошла осенью 2008 - зимой 2009 года, поможет отечественным обувщикам и приведет к импортозамещению. "Если на 70% обувь производится из импортных комплектующих, то очевидно, что на стоимость комплектующих это тоже повлияло", - объяснила эксперт.

Кроме того, Н.Демидова считает, что обувщикам не поможет и повышение пошлин на ввоз импортной обуви, о чем в последнее время раздаются призывы обувщиков. "Это предложение абсолютно экономически необоснованно и даже вредно для цивилизованного обувного бизнеса. Не только в нашей стране, но и во всем мире при повышении пошлины импорт уходит в тень", - подчеркнула эксперт. Она напомнила, что в 1996 году были резко увеличены импортные пошлины на ввоз обуви, и импортеры ушли в тень. В 2006 году пошлины были снижены на три кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) из пяти. В результате за последние три года легализация по тем сегментам, где сократили пошлины, увеличилась в 9-10 раз. Импорт по этим кодам в 2008 году (обувь с кожаным верхом, текстильным и прочей) составил 148 млн пар.

Относительно перспектив отрасли Н.Демидова высказалась весьма пессимистично. По ее мнению, хотя российские обувщики могут сохранить позиции в выпуске обуви в среднем и средне-низком сегменте ассортимента "осень-зима", предпосылки для наращивания производства отечественной обуви отсутствуют.

"Глупо пытаться объять необъятное. Если у тебя сосед производит почти 85% мирового объема обуви, то зачем тебе тратить силы и энергию на то, чтобы с ним тягаться?", - сказала Н.Демидова.

Новости по теме

Промышленность мается

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });