ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пути в ВТО: отдельно, но вместе

Россия никак не может определиться, будет ли вступать в ВТО единым Таможенным союзом с Казахстаном и Белоруссией, или же все-таки входить по отдельности, но с едиными стандартами. Эту тему затронул первый вице-премьер Игорь Шувалов, который заявил, что если не пройдет первый вариант, то таможенный союз пойдет по второму пути

Пути в ВТО: отдельно, но вместе
Copyright ВТО

Москва. 11 августа. IFX.RU - Россия 15 лет вела консультации по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), периодически заявляя об определенных успехах в переговорах. Но в начале лета страна предприняла неожиданный шаг, заявив о вступлении в эту организацию Таможенным союзом, вместе с Белоруссией и Казахстаном. "Нашим общим приоритетом остается вступление наших стран в ВТО, мы это подтверждаем, но уже как Единого таможенного пространства, как таможенного союза, а не отдельно каждой страны", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в начале июня.

Это заявление прозвучало для экспертов как гром среди ясного неба. Специалисты отмечали, что вступление в эту организацию единым таможенным союзом будет иметь массу препятствий, начиная с отсутствия прецедента по вступлению в ВТО целым союзом и заканчивая имеющимися различиями в законодательстве трех стран. К тому же все это неминуемо должно привести к затягиванию переговоров, отмечали аналитики.

Спустя какое-то время президент России Дмитрий Медведев озвучил другой подход к проблеме. "Существуют два пути. Первый путь - вступление (в ВТО) Таможенного союза, что было бы красиво, но довольно проблематично. Можно вступать по другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри "тройки" Таможенного союза, вступать раздельно, что на мой взгляд является наиболее простым и более реалистичным", - подчеркнул Д.Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки". Президент РФ отметил, что при этом должны быть соблюдены права и интересы всех участников Таможенного союза. "Тогда это позволит, возможно, пойти на разноскоростное вступление (в ВТО) ", - добавил Д.Медведев.

После этого всем показалось, что от вступления единым фронтом, то есть Таможенным союзом, страна все же отказалась. Но не тут то было. Оказывается, вопрос, как вступать в ВТО - "по-путински" или "по-медведевски" - все еще стоит перед государством. Прояснить подход к этой проблеме попытался первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, однако из его объяснений все равно понятнее не стало.

Таможенный союз будет стремиться присоединиться к ВТО одновременно и на одинаковых условиях, но часть вопросов из-за юридических сложностей может решаться в двустороннем формате при предварительном согласовании между партнерами Таможенного союза, заявил журналистам Игорь Шувалов. Обсуждение этого вопроса в рамках таможенного союза пройдет в среду.

"Могу сказать, что, выполняя указания руководства страны, мы нашли максимальное количество аргументов для того, чтобы этот процесс продолжать. Вместе с тем нужно признать, что существует большое количество юридических сложностей", - сказал И.Шувалов.

По его словам, не все вопросы, касающиеся присоединения к ВТО, регулируются Таможенным союзом, и остаются определенные проблемы, которые необходимо решить на уровне национального законодательства. Поэтому, сказал первый вице-премьер, будет создана единая переговорная группа по вступлению к ВТО, в которую войдут представители России, Белоруссии и Казахстана, которая будет вести переговоры от имени Таможенного союза. При этом "исходим из того, что должны вступить в ВТО на одинаковых условиях и одновременно", подчеркнул И.Шувалов.

Но из-за наличия ряда юридических сложностей, отметил он, "если юридически потребуется оформить членство на двусторонней основе, а не как единой таможенной территории, то такие юридические возможности будут использованы, но при условии, что переговоры будут вестись от имени единой переговорной группы, мы будем добиваться единых условий, и все это будет в полной координации наших действий с казахстанскими и белорусскими партнерами".

"Мы исходим из того, что переговоры ведутся от имени трех государств одновременно, с площадки единой переговорной группы, будем добиваться одинаковых условий и единовременного приема таможенной территории. Если не получится - то (присоединение к ВТО) отдельно трех государств, но также одновременно. Изменения любого формата потребует досогласования этой позиции с Казахстаном и Белоруссией", - пояснил первый вице-премьер.

Таким образом, получается, в качестве основного варианта вступления в ВТО может быть избран своеобразный гибрид из двух разных подходов - вступать в организацию страны смогут по отдельности, но одновременно и на одинаковых условиях.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });