ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Одна бутылка на всех

Кризис заставляет пивоваров задуматься об экономии на бутылках. Если ввести единый российский стандарт бутылки для розлива пива и прохладительных напитков, издержки пивоваров снизятся, и само пиво может подешеветь. С этим предложением пивовары хотят обратиться к государству, потому что только оно сможет решить проблему

Одна бутылка на всех
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 августа. IFX.RU - Российские пивовары начали задумываться о дополнительных способах экономии. Сейчас в борьбе за внимание покупателя многие пивоваренные компании разливают пенный напиток в свои "фирменные" бутылки, которые после использования просто выбрасываются. Но а нынешние нелегкие времена, когда население старается экономить, а государство планирует резко увеличить акцизы на пиво, пришла пора подумать, а не лишняя ли это трата денег.

Представители пивоваренной отрасли РФ выступили с предложением ввести единый российский стандарт бутылки для розлива пива и прохладительных напитков. "Мы обратились в Союз пивоваров с просьбой рассмотреть вопрос об оборотной посуде", - сообщил журналистам генеральный директор компании "Очаково" Владимир Антонов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, применение бутылок единого образца всеми пивоваренными компаниями России позволило бы им использовать тару повторно и, следовательно, сократить свои издержки и уменьшить количество мусора.

"В Германии все производители наливают пиво в одну бутылку. В Швеции дети сдают банки, и страна занимает первое место в мире по сбору алюминиевой тары. У нас каждый наливает в свою бутылку, оборотная тара используется очень мало и только для дешевых сортов пива", - посетовал он.

Глава "Очаково" отметил, что в советское время существовала норма - 94% тары пивоваренным предприятиям обеспечивала оборотная посуда, и только 6% составляли новые бутылки. "Сейчас мы стали богаче, посуду бьем. Если бы бутылка была одна, она была бы дешевле, следовательно, пиво также было бы дешевле", - подчеркнул В. Антонов.

По его мнению, решения такого уровня - о переходе всех российских пивоваров на единый стандарт бутылки - должны приниматься на государственном уровне. "Это важнейшая задача, она под силу только правительству. Я думаю, Союз пивоваров должен рассмотреть наше предложение", - заявил гендиректор "Очаково".

Действительно, кризис - хорошее время для того, чтобы вспомнить полезные наработки, существовавшие еще десятки лет назад. К тому же, если желание главы "Очаково" воплотится в жизнь, от этого выиграют не только пивовары и потребители пива. Напомним, что в советское и постсоветское время был целый "бизнес" по сдаче бутылок. При этом на деньги, вырученные от сдачи одной бутылки пива, вполне можно было купить батон хлеба или мороженое. Так что возвращение приема тары было бы не лишним и для самых бедных слоев населения, потому что дало бы им еще один источник для получения скромных сумм денег.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });