ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Америка верит в себя

Американские аналитики верят в то, что в текущем квартале экономика США начнет не просто восстанавливаться, а поразит всех своим ростом. Менее чем за месяц прогнозы экспертов по ВВП страны выросли в 2,5 раза - до 2,4% по итогам третьего квартала. Большинство заявляет об окончании рецессии

Америка верит в себя
liquidlibrary/Russian Look

Нью-Йорк. 12 августа. IFX.RU - Америка не теряет веры в себя и надежды на светлое будущее. Как пишет The Wall Street Journal, ведущие американские экономисты все увереннее предсказывают начало оживления американской экономики, при этом большинство из них считают, что рецессия уже завершилась или завершится в августе, свидетельствует августовский опрос, проведенный изданием. Больше половины экспертов уверенно объявили о конце рецессии в стране.

Экономисты вооружились оптимизмом. Средний прогноз роста ВВП в III квартале взлетел до 2,4% на фоне признаков восстановления производства в США. В июле консенсус-прогноз для текущего квартала составлял 0,9%, июне и мае - всего 0,6%. Таким образом, ожидания выросли в 2,5 раза. По мнению экономистов, в текущем квартале на экономике положительно скажется необходимость пополнения запасов, а также действие программы по субсидированию покупки новых автомашин "cash for clunkers" ("наличные за автохлам").

По среднему прогнозу 47 опрошенных экспертов, в последнем квартале года американская экономика вырастет чуть меньше - на 2,1%. В предыдущие месяцы эксперты в ходе опросов называли более скромные цифры: 2% в июле, 1,9% - июне, 1,8% - мае.

Из 47 опрошенных аналитиков 27 сказали, что рецессия в США уже завершилась, 11 ожидают ее завершения в текущем месяце или в сентябре. Вероятность второй волны спада в 2010 году составляет, по их мнению, около 20%.

Несколько больше оптимизма появилось у экономистов и в отношении рынка труда, после того как в июле статистика зафиксировала снижение безработицы в США.

Хотя аналитики по-прежнему ожидают роста безработицы к декабрю до 9,9% (в июле ожидалось 10%), прогнозы сокращения числа рабочих мест в ближайшие месяцы скорректированы в сторону улучшения.

Инфляция, как ожидается, при этом будет находиться ниже уровня в 2% и в текущем году, и в будущем, не создавая особых проблем для Федерального резерва. В этой связи повышения процентных ставок точно не стоит ждать в 2009 году. Лишь к декабрю 2010 года, по мнению экономистов, стоимость кредитов ЦБ может подняться до 1% с нынешних 0-0,25%.

Средние прогнозы цен на нефть также повысились на фоне ожиданий роста спроса: в течение 2010 года средняя цена нефти будет превышать, согласно консенсусу, $70 за баррель, в декабре будущего года она будет выше $73.

В 2010 году ВВП США увеличится, по мнению экономистов, на 2,8% после сокращения в этом году на 0,8%. Американский ВВП снизился в прошедшем квартале на 1% в годовом исчислении после обвала на 6,1% в первом квартале.

А вот Федеральная резервная система (ФРС) США, кажется, пока не уверена в том, что признаки восстановления экономики станут постоянными. Эксперты полагают, что американский ЦБ не станет повышать процентные ставки, находящиеся в настоящее время почти у нулевого уровня. На заседании, которое завершится во вторник, ФРС скорее всего укажет на новые признаки ослабления рецессии в США, но вновь предупредит, что проблемы в экономике сохраняются, и в этой ситуации ФРС будет удерживать низкие процентные ставки еще в течение "продолжительного периода времени".

Что касается антикризисных программ, то они скорее всего будут продлены. В частности, ФРС рассматривает возможность продления действия программы по поддержке кредитования Term asset-backed securities loan facility (TALF), срок которой истекает в декабре, и программы выкупа гособлигаций США объемом $300 млрд, которая заканчивается в сентябре.

Так что хоть эксперты и надеются на лучшее, ЦБ скорее всего предпочтет подстраховаться.

Новости по теме

Бюджет США: дыра в $1 трлн

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });