ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Проездной на самолет за $599

Американская низкобюджетная авиакомпания JetBlue Airways, чтобы поправить свои финансовые дела и привлечь ускользающих пассажиров, решали продавать месячные проездные на самолет. Стоить они будут всего $599. За эти деньги пассажир может слетать в любой из 57 городов США и мира, в которые у компании есть рейсы

Проездной на самолет за $599
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 14 августа. IFX.RU - Бывают месячные проездные на метро. Бывают - на автобус, троллейбус, трамвай. Бывают на электричку. А есть ли абонементы на самолет?

Американская низкобюджетная авиакомпания JetBlue Airways доказала: такие проездные есть. До 21 августа здесь можно купить авиабилеты (All-You-Can-Jet Pass!) с месячным сроком действия. Стоить это будет недорого - $599, все налоги и сборы уже включены (за исключением некоторых международных перелетов), говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

При этом можно летать неограниченное количество раз на всех самолетах авиаперевозчика во всех направлениях - а это около 600 рейсов ежедневно в 57 городов в США и за границей. Владельцы "авиапроездного" получают доступ к каждому месту на каждом самолете на все даты. Срок действия абонемента - с 8 сентября по 8 октября.

Естественно, без условий для пассажира не обошлось. Нельзя забронировать место позднее, чем за три дня до вылета. Летать можно только один раз в день. Фамилию в билете менять нельзя. Можно исправить дату или город, либо отменить совсем бесплатно - но только не позже, чем за три дня до перелета. В противном случае придется доплатить $100.

По приблизительным подсчетам, два путешествия туда и обратно между Нью-Йорком и Сан-Франциско уже окупают этот абонемент.

Своей акцией JetBlue убивает сразу несколько зайцев. Во-первых, эта американская авиакомпания (как и вся остальная авиация мира) сильно пострадала от кризиса из-за падения числа пассажиров, акции авиаперевозчика сильно подешевели за последний год. Ей нужны деньги. Во-вторых, в своем стремлении сэкономить на всем, JetBlue иногда перегибала палку. К примеру, недавно американская пресса обвиняла ее в дискриминации и нетолерантности - JetBlue заставила толстых пассажиров платить за перелет дороже, если те занимают два места. Теперь же авиакомпания пытается восстановить свой имидж и привлечь пассажиров.

JetBlue - вообще очень необычная авиакомпания. Основанная в 2000 году, она за два года стала самой прибыльной авиакомпанией США. Несмотря на то, что это лоу-кост, она делает ставку на сервис - кресла в салонах самолетов (а большинство из них - это А320) кожаные, члены экипажа одеты в дизайнерские костюмы, а в мониторах - бесплатное телевидение. Теперь же она предлагает проездные. Жаль, что в России о такой авиакомпании пока остается только мечтать.

Новости по теме

Толстяк платит дважды

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });