ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Катастрофа на ГЭС смыла котировки "РусГидро"

Авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС, обвалила котировки акций ОАО "РусГидро". В России торги этими бумагами были приостановлены регулятором, в Лондоне они обвалились на 15%

Катастрофа на ГЭС смыла котировки "РусГидро"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. IFX.RU - Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, которая привела к человеческим жертвам, панике среди населения Хакассии и проблемам на рынке электроэнергии, не могла не сказаться и на поведении участников фондового рынка. На торгах в Лондоне в понедельник наблюдался обвал котировок компании "РусГидро", в состав которой входит ГЭС.

Трагедия на ГЭС произошла ранним утром, и российский регулятор фондового рынка, Федеральная служба по финансовым рынкам, оперативно отреагировала на это бедствие, предписав биржам РТС и ФБ ММВБ не проводить торги по данной бумаге.

Очевидно, регулятор пресек на корню панические настроения игроков, которые могли бы обвалить котировки. Теперь торги по этой бумаге будут возобновлены по специальному распоряжению ФСФР.

Но акции "РусГидро" торгуются не только в России - ее глобальные депозитарные расписки обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE). И там инвесторам дали порезвиться. По итогам пятницы одна расписка там стоила $4,2, однако в понедельник торги открылись резким снижением до $3,8, затем цена обваливалась до $3,55 за расписку, или на 14,8%, а ближе к вечеру котировки лишь незначительно скорректировались вверх.

Аналитики отмечают, что обвал котировок, вероятно, был чрезмерным. Эксперты "ВТБ Капитал"полагают, что нынешняя ситуация представляет хорошую возможность для покупки этих бумаг. По мнению аналитиков Дмитрия Скрябина и Михаила Расстригина, в результате случившейся аварии "РусГидро" может получить на следующий год более выгодный тарифный режим, чем предполагалось ранее. При этом максимальный ущерб компании от аварии специалисты оценивают не более чем в $110 млн.

Авария еще раз указала на плохое состояние оборудования в электроэнергетическом секторе РФ и недостаток в инвестировании, отмечают эксперты. "Это первая серьезная авария с момента реорганизации РАО "ЕЭС России", что может заставить правительство еще раз пересмотреть ключевые цели относительно сектора", - говорится в обзоре.

Саяно-Шушенская ГЭС стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность - 6.4 млн. кВт и среднегодовая выработка - 22.8 млрд. кВт· час электроэнергии. ГЭС имеет в составе 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Водосбросная плотина имеет 11 водосбросных отверстий, пороги водоприемников которых заглублены на 61 м от НПУ.

В понедельник в результате аварии на ГЭС в разрушение пришел второй гидроагрегат станции, был затоплен машинный зал и повреждена часть крыши машинного зала. В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы. Создан оперативный штаб, в состав которого, в частности, вошли глава Хакасии Виктор Зимин и исполняющий обязанности предправления "РусГидро" Василий Зубакин.

В результате аварии от энергоснабжения отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов, сообщает СибРЦ МЧС.

Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Производится перераспределение нагрузки между электростанциями сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });