ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доллар пахнет кокаином

На девяти из десяти долларовых банкнот есть следы кокаина, свидетельствуют данные ученых. Американская валюта стала главным "наркоманом" мира. Самой чистой оказалась японская иена. Эксперты говорят, что наркотик попадает на банкноты, когда наркоманы вдыхают через него кокаин, а из-за стресса во время кризиса многие стали прибегать к нему как к антидепрессанту

Доллар пахнет кокаином
Comstock Images/Russian Look

Москва. 18 августа. IFX.RU - Ученые вновь опровергли известную истину о том, что деньги не пахнут. Как выяснил один из ученых Массачусетского университета, они пахнут. Причем не просто типографской краской или бумагой. Они пахнут… кокаином. Причем сильнее других - американские доллары.

Как сообщает американская телерадиокорпорация CNN, ученый провел исследование на содержание кокаина на банкнотах ряда ведущих мировых валют. Самым "грязным" оказался доллар, самой чистой валютой - японская иена. Для проведения исследования ученые из Массачусетского университета использовали купюры, привезенные из 30 городов со всего мира.

Как выяснилось, в США небольшие следы кокаина носят около 90% долларовых бумажек. Аналогичные следы обнаружены также на банкнотах Канады (85% денег со следами кокаина) и Бразилии (80%). Самыми чистыми оказались японские йены - только на 12% бумажных денег выявлены следы наркотика.

"Когда я был маленьким, мама говорила мне, что самое грязное, что есть в мире - это деньги, - ностальгирует руководитель исследования Юган Зуо. - Мама всегда права".

По мнению ученых, главными причинами попадания кокаина на бумажные денежные знаки является использование банкнот в качестве инструментов вдыхания кокаина, а также в сделках по покупке этого наркотика и при прохождении денег через банки, где одна банкнота "пачкает" другие.

Ученые утверждают, что наиболее пригодны для "нюхачей" банкноты достоинством $5, $10 и $20 - именно они чаще других были испачканы наркотиком. В то время как однодолларовые купюры слишком маленькие и неудобны в использовании.

Эксперты также говорят о том, что этот кокаин вряд ли может повредить вашему здоровью, однако он может оказаться причиной положительного теста на наркотики. Вообразите себе кассира в банке, который все время работает с зараженными купюрами. В воздухе возникает кокаиновая пыль, он ее вдыхает - и вуаля! Положительный тест готов!

Количество банкнот, на которых можно найти следы кокаина, выросло вместе с общим ростом потребления наркотиков, вызванным сильными стрессами на фоне глобального кризиса. Юган Зуо заявил: "Я не могу точно сказать, чему именно мы обязаны очередным скачком, но он может быть связан с экономическим кризисом, который оборачивается для людей многочисленными стрессами, и тогда они прибегают к кокаину".

Впрочем, его точку зрения вряд ли можно назвать бесспорной. Например, в России кризис тек же ударил по драгдилерам, как и по другим, "легальным" предпринимателям. Один из чиновников госнаркоконтроля заявлял, что дорогие наркотики сделались не по карману для отечественных наркоманов.

The Guardian писала, что мировое производство героина и кокаина падает, зато растет производство синтетических веществ. Согласно докладу ООН, в Афганистане, где выращивается 93% опиума в мире, производство опийного мака сократилось на 19% в 2008 году. Колумбия, которая производит половину мирового кокаина, стала выращивать на 18% и 28% меньше производить в прошлом году. Мировое производство коки (845 тонн) находится на самом низком за 5 лет уровне.

Новости по теме

ЕЦБ приманивает кокаин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });