ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Богачи не видят красавиц

Большинство россиян считают, что за последние полтора десятилетия вокруг стало гораздо больше красавиц. Причем такого мнения придерживаются как мужчины, так и женщины. Но вот беда: богачи этого не замечают

Богачи не видят красавиц
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 августа. IFX.RU - Чем богаче человек, тем меньше он замечает красивых женщин. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного летом-2009 исследовательским холдингом Romir.

Вообще люди, несмотря на кризис и финансовые проблемы, продолжают сохранять оптимизм. 60% россиян считают, что за последние 15 лет вокруг них стало больше красивых женщин. Причем стоит отметить, что социологи опрашивали не только мужчин, но и женщин, и представительниц слабого пола среди них было чуть больше - 55% против 45%. В эстетических психологических оценках едины мужчины и женщины, семейные и холостые, представители всех возрастных групп, кроме самой старшей. Такие результаты удивили даже видавших виды экспертов.

О том, что за последние полтора десятка лет в их местности стало меньше красавиц, говорил только каждый 25-й (всего 4%). Каждый пятый (21,5%) считает, что количество красивых женщин не изменилось. А каждый шестой (17,3%) затруднился с ответом или отказался отвечать.

Причем более трети россиян (37%) считают, что в их городе/селе стало "намного больше" красивых женщин. А количество тех, кто полагает, что таких женщин стало "намного меньше" (1,5%) меньше "оптимистов" в 25 раз.

Но самое интересное - то, как мнение о красивых женщинах зависит от доходов наших соотечественников. Данные опроса оказались неожиданными: чем богаче человек, тем меньше он склонен видеть в окружающих его женщинах красавиц. Судите сами: около половины россиян (45%) с низкими доходами считают, что за последние 15 лет вокруг них количество красавиц выросло. Почти две трети (более 70%) "среднего класса" придерживаются такого же мнения. А вот среди обеспеченных эту точку зрения разделяет только один человек из каждой сотни (1%).

На селе нашествие красавиц отметили всего 41% против 66% - в мегаполисе.

Также любопытным оказалось отличие в восприятии красивых женщин по географическому признаку. Например, в Северно-Западном округе (СЗФО) только 25% опрошенных ответили, что красавицы теперь встречаются намного чаще, чем 15 лет назад. А вот в Поволжье таковых оказалось практически половина - 49%.

Психологи считают, что этот феномен может быть связан со среднегодовой температурой и количеством солнечных дней в году, сильно различающихся по федеральным округам и оказывающих серьезное влияние на настроение и психику. Здесь будет достаточно привести такой пример: по количеству самоубийств на душу населения "холодные" и "пасмурные" Петербург и Екатеринбург в разы превосходят экономически намного менее благополучные, но "теплые" и "солнечные" Краснодар и Ставрополь.

Социологи Romir отмечают, что каких бы то ни было объективных критериев ответ на заданный вопрос обусловлен лишь индивидуальной сиюминутной субъективной психологической оценкой. И в этом смысле он намного лучше прямых вопросов о самочувствии, настроении, оценках материального положения семьи и экономической ситуации в России свидетельствует о психологическом состоянии населения.

В общем, не все так плохо в Отечестве, если растет количество красавиц.

Новости по теме

Кому на Руси жить хорошо

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });