ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Срок давности" по налогам для дач и машин

Государство может ввести "срок давности" по взысканию транспортных и земельных налогов, ограничив его тремя годами. Сейчас законодательно такой срок не определен, что дает основание привлекать налогоплательщиков к уплате налогов и пересматривать неправильно начисленные налоги за неограниченный период времени

"Срок давности" по налогам для дач и машин
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. IFX.RU - Государство может ввести "срок давности" по взысканию транспортных и земельных налогов, облегчив таким образом участь дачников и автолюбителей, неправильно уплачивавших налоги.

Правительство может поддержать предложение депутатов ограничить тремя годами срок, за который с физических лиц могут быть взысканы транспортный или земельный налоги в случае их несвоевременного начисления или уплаты. Проект положительного заключения правительства на законопроект размещен на сайте министерства финансов РФ.

Законопроект 30 июня 2009 года внесла в Госдуму группа депутатов, в том числе председатель думского комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. Так, депутаты предлагают ввести в Налоговый кодекс РФ норму, при которой физлица, уплачивающие данные налоги на основании налогового уведомления и своевременно не привлеченные к их уплате, уплачивали бы их не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения данных налогоплательщиков также предлагается проводить не более чем за три предыдущих года.

Как отмечается в проекте заключения правительства РФ, в настоящее время законодательно такой срок не определен, что дает основание привлекать налогоплательщиков к уплате налогов и пересматривать неправильно начисленные налоги за неограниченный период времени. Этот вопрос, по мнению правительства, необходимо законодательно урегулировать.

То есть если вам неправильно начисляли, например, транспортный налог в последние 15 лет, а потом обнаружили ошибку, сейчас с вас могут потребовать доплатить в бюджет за все 15 лет. А если будет принята поправка, предложенная депутатами, то с вас смогут потребовать доплатить лишь за последние три года.

Таким образом, государство продолжает идти по пути наведения порядка в налогообложении граждан. Даже несмотря на то, что доначисления могли бы хоть чуть-чуть, но улучшить собираемость налогов.

Новости по теме

Подарок дачникам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });