ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

У США кончились деньги на автохлам

Правительство США сворачивает программу "cash-for-clunkers" (наличные за автохлам) спустя месяц после ее старта. Несмотря на то, что сумма, выделенная властями, была увеличена втрое, правительство боится, что денег не хватит. Американцы выстроились в очередь, чтобы сдать свою авторухлядь и получить взамен деньги и новый автомобиль

У США кончились деньги на автохлам
Photos.com/Russian Look

Вашингтон. 21 августа. IFX.RU - Америке не хватило денег на автохлам, который американцы готовы отдать взамен на новую машину с доплатой. Как пишет The Financial Times, правительство Соединенных Штатов объявило о досрочном сворачивании программы "cash-for-clunkers" (наличные за автохлам), поскольку все выделенные на нее средства уже исчерпаны и основная цель - стимулирование роста продаж автомобилей - уже достигнута. Власти прекратят принимать новые заявки на участие в программе в 20:00 по Вашингтону в понедельник, 24 августа (4:00 мск 25 августа). До конца понедельника покупатели и дилеры могут зарегистрировать уже проведенные сделки или же заключить новые.

Как отмечает издание, правительственная схема стимулирования спроса на автомобили стала жертвой собственного успеха. Власти боятся, что компенсации участникам программы могут превысить заявленные $3 млрд, поэтому сворачивают программу ровно через месяц после того, как она была запущена, хотя ее реализация должна была продлиться, как минимум, до 1 ноября. Напомним, эта акция предусматривала предоставление до $4,5 тыс. при покупке нового, более экономичного автомобиля взамен старого. Однако никто не ожидал, что американцы буквально выстроятся в очередь, чтобы сдать свою авторухлядь.

В четверг Министерство транспорта зафиксировало 457 тыс. сделок купли-продажи экономичных автомобилей, общая сумма скидок по ним, финансируемая из средств программы, превысила $1,9 млрд.

Изначально на программу был выделен $1 млрд, и предполагалось, что его хватит на несколько месяцев продаж, однако в реальности сумма была израсходована всего за неделю. По оценкам, это помогло продать в июле около 250 тыс. новых машин. В результате за прошлый месяц в США было реализовано 997,8 тыс. автомобилей, что является самым высоким уровнем с лета 2008 года. Правда, эксперты опасаются, что покупательский ажиотаж схлынет после сворачивания программы, и продажи авто снова обвалятся.

В первых числах августа президент США Барак Обама подписал законопроект о выделении еще $2 млрд для финансирования программы "cash-for-clunkers", однако и эти средства подходят к концу.

Фактически дилерам выплачено пока только $145 млн (8%) из зарезервированных сумм, и они жалуются на слишком медленное поступление средств.

Программа "cash-for-clunkers" не только вызвала ажиотаж, она показала, что американцы изменили своим предпочтениям. В качестве "автохлама" они чаще всего сдавали пикапы и микроавтобусы, а вот покупали более экономичные малолитражки и седаны. В начале недели самыми популярными по продажам в рамках программы стали Toyota Corolla, Honda Civic и Ford Focus - все это седаны.

Издание отмечает, что программа "наличные за автохлам" стала самым успешным элементом программы по стимулированию экономики страны, реализуемой Бараком Обамой.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });