ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев хочет ипотеку под 6-7%

Президент России Дмитрий Медведев признал, что к докризисным ставкам по ипотеке страна вернется лишь через 2-3 года. Государство будет улучшать ситуацию и "успокаивать банки", чтобы те не взвинчивали ставки из-за повышенного риска. В перспективе ставка по ипотечным кредитам должна находиться на уровне 6-7%, считает глава государства

Медведев хочет ипотеку под 6-7%
Фото ИТАР-ТАСС

Улан-Удэ. 24 августа. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев курировал ипотеку, еще будучи первым вице-премьером в правительстве, и сейчас он постоянно возвращается к теме доступности кредитов, выдаваемых на покупку жилья. Глава государства надеется, что через два-три года ставки по ипотеке снизятся до предкризисного уровня, но на этом не остановятся и продолжат падать.

"Государство будет заниматься тем, чтобы общую экономическую ситуацию регулировать и, скажем так, успокаивать банки, чтобы они делали соответствующие резервы и не боялись давать ипотечные кредиты", - заявил глава государства в понедельник, общаясь с работниками "Улан-Удэнского авиационного завода".

"Здесь чудес не произойдет, но я думаю, в ближайшие 2-3 года, не раньше, мы вернемся к ситуации по ипотеке, которая была", - отметил глава государства. "Однако она нас тоже не устраивает. Должны ставку сделать ниже", - сказал Д.Медведев. По его мнению, "нормальная ставка ипотеки, когда с удовольствием берут кредит, - 6-7%". По его словам, "нельзя сохранять ситуацию, когда 20% или 30%, это абсолютно нереально".

При этом глава государства считает, что сейчас есть предпосылки для снижения ставок по ипотечному кредиту. "Ставка рефинансирования Центробанка падает, и это неплохо, это позитивный результат", - пояснил Д.Медведев. "Но банки, к сожалению, пока ипотечные кредиты дают с очень большим рисковым запасом", - отметил президент.

"При ставке рефинансирования 11% они (банки) могли бы давать 14%, что плохо, но хоть как-то взять можно, но они закладывают еще свои риски", - добавил глава государства.

Отметим, что глава государства менее двух месяцев назад и слышать не хотел о ставке в 14%. В начале июня глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка высказывал мнение, что ставка по ипотечным кредитам в размере "ставки рефинансирования плюс 2-3 процента" годовых является доступной для граждан.

Но российский президент считает, что это - слишком много. "Если у нас ставка рефинансирования сейчас 11,5% (на текущий момент она уже снижена до 10,75% - прим. IFX.RU), то плюс 2-3%, это 14,5%. Я к тому, что вряд ли с этой ставкой кто-то справится сейчас. Помните, мы с вами занимались этим несколько лет назад. Начинали брать кредиты, когда ставка составляла 11%, тогда интерес появлялся", - говорил тогда Д.Медведев.

Но пока ставка очень далека от желаемых 11%, да к тому же не собирается останавливать рост. Согласно данным Банка России, в июне средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам составила 14,7% годовых по сравнению с 12,9% в начале года. А реальность в ряде банков еще более мрачная, чем официальные данные ЦБ, о чем и говорил глава государства.

Между тем, власти не зря волнуются за ипотеку. Общий объем выданных гражданам ипотечных жилищных кредитов гражданам в рублях и валюте в январе-июне 2009 года составил лишь 55,3 млрд рублей, обвалившись более чем в 5 раз.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });