ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кредиты Сбербанка: теперь и в валюте

Глава Сбербанка Герман Греф констатировал снижение рисков девальвации. Поэтому крупнейшая кредитная организация страны решила вновь выдавать населению кредиты в иностранной валюте. Также Г.Греф на встрече с Владимиром Путиным рассказал о достижениях в кредитовании и о помощи в ипотеке семьям погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

Кредиты Сбербанка: теперь и в валюте
Фото ИТАР-ТАСС

Ново-Огарево. 25 августа. IFX.RU - Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что банк возобновляет выдачу кредитов в валюте, приостановленную в кризис. Кроме того, вслед за главой ВТБ Андреем Костиным, Г.Греф отчитался перед главой правительства о том, как идет процесс кредитования.

Валютные кредиты снова доступны

Страна получила еще одно подтверждение того, что ситуация в экономике постепенно улучшается. Сбербанк, крупнейшая кредитная организация России, возобновляет выдачу кредитов населению в валюте после восьмимесячного перерыва.

"Сейчас ситуация существенно стабилизировалась, риски девальвации снизились, и мы приняли решение, что мы даем возможность физическим лицам по всем кредитам, кроме ипотечных, брать в валюте", - сказал глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Г.Греф напомнил, что выдача кредитов в долларах и другой валюте населению была прекращена осенью прошлого года, при этом Сбербанк дал возможность населению конвертировать валютные кредиты в рублевые. Хотя на самом деле корректировка произошла в конце прошлого года. В декабре 2008 года Сбербанк сообщал, что приостановил кредитование населения в иностранной валюте на неопределенный срок, "до следующего распоряжения".

До этого, еще в ноябре, банк советовал своим клиентам не брать кредиты в иностранной валюте. Чтобы убедить их в этом, кредитная организация резко повысила ставки по валютным кредитам - с 14,5 до 16%. Но затем банк принял решение вообще отказаться от выдачи валютных кредитов.

Также в конце прошлого года Герман Греф заявлял, что Сбербанк готов предоставить гражданам возможность перевести с нового года валютные кредиты в рублевые. Как пояснял руководитель банка, большинство людей не получает валютных доходов, но многие взяли на себя повышенные обязательства и валютные риски, когда рубль укреплялся. "Сейчас многие увидели свои ошибки, и мы готовы взять валютные риски на себя", - говорил он.

Сейчас же, очевидно, ситуация меняется, риск девальвации снизился, и банк готов опять поделиться валютными рисками с населением. Правда, не по ипотечным кредитам, гораздо более долгосрочным, чем потребительские.

Отчет о проделанной работе

Премьер-министр Владимир Путин взял на контроль процесс кредитования экономики крупнейшими банками еще в конце июня, и сейчас банкиры потихоньку отчитываются о проделанной работе. Две недели назад об ударной работе банка ВТБ рассказал глава банка Андрей Костин, теперь пришел черед руководителя Сбербанка Германа Грефа.

Глава банка отрапортовал, что Сбербанк по состоянию на 19 августа выдал кредиты реальному сектору на 195 млрд рублей. "Мы в июле выдали без учета пролонгации финансирования кредиты на сумму 286,4 млрд рублей, а всего госбанки выдали около 500 млрд рублей. В августе примерно такая же динамика, за 19 дней выдали кредитов на 195 млрд рублей", - сказал Г.Греф.

При этом он отметил, что Сбербанк столкнулся в последнее время с тенденцией увеличения объемов погашения кредитов с крупными предприятиями. Г.Греф объяснил это открытием западных рынков финансирования, что позволяет крупнейшим предприятиям привлекать "дешевые" деньги.

"Мы за последние два месяца снизили ставку по рублевым кредитам на 3,75 процентного пункта и на 3 процентных пункта по кредитам в долларах. Сейчас более 42% нашего кредитного портфеля по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ плюс 3%", - сказал Г.Греф.

Также он добавил, что окончательно улажены Минфином вопросы предоставления кредитов по госгарантиям. "Надеемся, что до конца месяца первые кредиты по этому механизму сможем выдать", - сказал глава Сбербанка. "За сентябрь месяц мы сможем выдать более чем на 150-200 млрд рублей кредитов по госгарантиям", - сказал Г.Греф. По его мнению, "конец августа - сентябрь будут очень активными с точки зрения поддержки градообразующих предприятий по механизму госгарантий".

Говоря об общей ситуации с кредитованием населения, глава Сбербанка отметил, что ситуация стабилизировалась с начала года, и наблюдается восстановление спроса на кредитные продукты. С января по июль количество выданных кредитов населению выросло в три раза, заметил он. По словам Г.Грефа, если в январе текущего года выдавалось 64 тыс. кредитов населению, а месячная выдача составляла 17 млрд рублей, то в июле было выдано 244 тыс. кредитов, а месячная выдача возросла до 40 млрд рублей. "И по сумме и по количеству мы наблюдаем восстановление спроса и рост в три раза", - отметил он.

Также Г.Греф сказал, что Сбербанк запустил целый ряд новых продуктов малого бизнеса, в том числе один из них - кредит на выкуп недвижимости - заработал с августа.

Отдельной строкой в докладе Г.Грефа было кредитование населения на покупку автомобилей по льготной программе, по которой государство берет на себя выплату части процентной ставки по кредиту (в размере двух третей от ставки рефинансирования). Г.Греф сообщил, что по состоянию на 19 августа текущего года банк выдал 22 тыс. 104 таких кредита. Сумма выданных кредитов за этот период составила свыше 4 млрд рублей.

Г.Греф напомнил, что решение о повышении максимальной стоимости приобретаемого за счет льготного автокредита автомобиля (с 350 до 600 тыс. рублей) стало действовать с 3 августа, и с 3 по 19 августа Сбербанк выдал 4,5 тыс. кредитов, что превысило месячную норму выдачи льготных автокредитов за 4 предыдущих месяца. При этом Г.Греф отметил значительное расширение номенклатуры автомобилей, приобретаемых за счет льготных автокредитов: Раньше доля автомобиля "Лада" в общем объеме автокредитов составляла 93%, сейчас она снизилась до 85%.

Г.Греф ожидает роста объемов льготного автокредитования в августе в два раза по сравнению с предыдущими периодами.

Помочь ГЭС и людям

Трагические события, произошедшие на прошлой неделе на Саяно-Шушеноской ГЭС, также стали темой для обсуждения на встрече премьер-министра с Г.Грефом. Сбербанк в сентябре готов открыть финансирование восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС общим объемом до 20 млрд рублей, заявил глава банка.

"Мы уже провели первые переговоры с финансовым директором компании "РусГидро", и.о. гендиректора о том, что мы готовы в августе заключить соглашение и в сентябре начать финансирование до 20 млрд рублей на максимально льготных условиях, и до конца этого года мы будем готовы уже открыть кредитную линию на сумму примерно 10 млрд рублей", - сказал Г.Греф.

Кроме того, Сбербанк возьмет на себя погашение ипотечных кредитов людей, погибших и пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "У нас есть 26 человек среди погибших и пропавших без вести, у которых есть непогашенные ипотечные кредиты на сумму свыше 6 млн рублей: Сбербанк возьмет на себя погашение этих кредитов", - сказал Г.Греф. По его словам, это будет вкладом Сбербанка в оказание материальной помощи семьям погибших и пропавших без вести в результате аварии.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });