ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Страховщиков замучили мошенники

Страховые мошенники за первое полугодие увеличили свою активность на 20%, выяснила страховая компания "РОСНО". Наиболее активны злоумышленники в автостраховании, страховании имущества и ипотеке

Страховщиков замучили мошенники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. IFX.RU - Кризис может благотворно влиять на активность в весьма специфических сферах, правда, деятельность эта идет со знаком "минус". Как выяснилось, с начала года существенно активизировались страховые мошенники, пытающиеся обманным путем получить крупные денежные выплаты у страховых компаний. Но страховщики не намерены сидеть сложа руки. Для предотвращения незаконных выплат они готовы наряду с правоохранительными органами участвовать в расследовании мошенничеств. Более того, чтобы избежать теперь уже законных страховых выплат, страховые компании даже участвуют в поисках угнанных застрахованных автомобилей.

По оценке специалистов службы безопасности "РОСНО", в первом полугодии 2009 года число мошенничеств в области страхования увеличилось на 20%. "Злоумышленники стали действовать более изощренно, а интерес для них представляют крупные выплаты, которые они пытаются получить в страховых компаниях - лидерах рынка не только в Москве, но и в регионах", - говорится в сообщении страховой компании.

Как и ранее, наиболее подверженными мошенническим действиям остаются такие сферы, как автострахование, страхование имущества и ипотека.

Для предотвращения незаконных выплат "РОСНО" предпринимает меры по борьбе со страховым мошенничеством, включая участие в расследованиях. Эти меры позволили компании в первом полугодии 2009 года предотвратить незаконные выплаты на общую сумму свыше 70 млн рублей, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам совместной работы с правоохранительными органами количество уголовных дел, возбужденных при участии "РОСНО", возросло на 17%.

При этом характер случаев, по которым проводились расследования, различен. Так, например, в одном из регионов Поволжья предприниматель застраховал оборудование на сумму более 4 млн рублей, а через 7 месяцев заявил о краже этого имущества. Материалы и факты, собранные в результате расследования, позволили доказать в арбитражном суде подтасовку документов и ряд неверно указанных фактов.

В июне 2009 года в компании были разработаны и приняты меры, которые позволили предотвратить выплаты мошенникам, пытавшимся незаконно получить с банковских счетов компаний группы "Allianz Евразия" денежные средства по поддельным исполнительным листам Останкинского суда Москвы. Исполнительные листы предусматривали взыскание различных сумм в пользу указанных в них физлиц. В июне в компании Allianz в России поступило три подобных обращения на общую сумму более 1,6 млн рублей. Специалисты службы безопасности "РОСНО" считают, что подобные случаи могут стать массовым явлением.

Легче найти, чем заплатить?

Более того, страховщики даже предпочитают участвовать в розыске угнанных автомобилей, чем платить страховку за них. Так, в Северо-Западном регионе в первом полугодии наблюдался массовый угон застрахованных автомобилей. Было похищено 58 автомобилей, застрахованных в "РОСНО" по "каско", что на 16% больше, чем за аналогичный период 2008 года. При этом самыми угоняемыми марками автомобилей в Санкт-Петербурге стали Mitsubishi, Honda и Subaru. Служба безопасности компании, как указывается в пресс-релизе, "провела ряд мероприятий" в рамках расследования страховых случаев по фактам этих угонов, и, благодаря сотрудничеству с ГИБДД, удалось обнаружить 10 автомашин, похищенных в Санкт-Петербурге и области. Всего в первом полугодии 2009 года компанией был осуществлен розыск 26 угнанных автомобилей, что в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии 2008 года. При этом пропавшие в Санкт-Петербурге автомобили удалось находить не только в различных регионах РФ, но и за рубежом.

Рост числа угонов автомобилей в Санкт-Петербурге и области, по оценке экспертов "РОСНО", обусловлен, в частности, тем, что угонщики полностью овладели навыками нейтрализации спутниковых систем, а в регионе отсутствует система ГИБДД "Поток", указывается в сообщении.

Новости по теме

ОСАГО резко подорожает

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });