ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Отдохнули от кризиса за границей

Россияне решили этим летом отдохнуть от кризиса за границей. Несмотря на мрачные прогнозы, спрос на отдых за кордоном упал не так сильно, как ожидали туроператоры. Они объясняют такую неожиданность тем, что у россиян по-прежнему достаточно высокие зарплаты

Отдохнули от кризиса за границей
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. IFX.RU - Несмотря на то, что кризис здорово сократил доходы наших соотечественников, они не отказались от отдыха за рубежом. Туроператоры и эксперты, прогнозировавшие падение спроса на такой относительно дорогой отдых, с удивлением отметили, что он упал не настолько сильно, насколько ожидалось.

Вопреки прогнозам, кризис не помешал многим россиянам провести летние отпуска на зарубежных курортах. Хотя структура спроса поменялась и снизилась средняя стоимость поездки, общая картина по сравнению с прошлым летом претерпела незначительные изменения, отмечают туроператоры.

Напомним, в начале летнего сезона эксперты пугали минимум 20-30-процентным, а то и вовсе 40-процентным падением числа заграничных поездок летом. Весна подтвердила этот грустный прогноз. Однако на деле все оказалось не так уж и плохо. Как рассказал "Интерфаксу" президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, снижение объема продаж оценивается туроператорами на уровне 15% - максимум 20%, по сравнению с прошлым годом.

"Естественно, что на разных направлениях отдыха оно может быть больше или меньше среднерыночной отметки. При этом, в финансовом выражении снижение более серьезно, не менее 25-30%, а возможно, и больше - с учетом того, что туристы в этом году сделали упор на бюджетный отдых", - сказал С.Шпилько.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе согласна, что сезон в целом оказался неплохим. "Он был непростым, неровным, на некоторых направлениях отдыха образовывались неожиданные провалы, которых традиционно не бывало. Например, для Хорватии июль, который всегда пользовался хорошим спросом, в этом году был по-настоящему неудачным", - сказала она "Интерфаксу".

М.Ломидзе полагает, что выездной туризм дал в этом летнем сезоне приличные показатели благодаря сохранившемуся высокому уровню зарплат в стране. "Зарплата россиян за последние несколько лет росла ежегодно в среднем на 20-25% в Москве и несколько более низкими темпами - в регионах. Примерно так же рос и выездной туризм. За январь-июнь 2009 года уровень зарплаты в стране вырос всего на 12%, то есть с учетом инфляции, остался на прежнем уровне. Но он не упал, что и позволило людям примерно в прежнем объеме выезжать на отдых", - рассказала М.Ломидзе.

В итоге, на некоторых направлениях был зафиксирован даже рост российских туристов, которые, как известно, не боятся ни свиного гриппа, ни лесных пожаров, ни тайфунов с землетрясениями. К тому же, учитывая поток негатива, который сыпется на соотечественников относительно мрачного будущего и кризисных явлений, отдых вдали от плохих новостей им явно не помешает.

Где отдыхаем?

Кризис не смог значительно скорректировать пристрастия россиян. В частности, это касается тройки лидеров выездного сезона.

Две "всероссийские здравницы", Турция и Египет, уже который год являются лидерами по количеству россиян, выезжающих на "оллинклюзивный" отдых. Тем более, что визы в эти страны не требуются.

Согласно опубликованным местным министерством туризма данным, за семь месяцев Турцию посетили 1,47 млн российских граждан (преимущественно с туристическими целями). Это - на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но в два раз лучше прогнозов накануне сезона. При этом в июле 2009 года Турцию посетили более 472 тыс. россиян, что немногим больше, чем год назад.

Второе место по популярности среди россиян, как считают туроператоры, занял Египет, который постепенно из зимнего направления отдыха уже почти превратился в круглогодичное. А еще несколько лет назад Египет летом занимал более скромное место - не выше 4-го.

Причем летом, как пояснил агентству начальник отдела продаж компании "ВКО Трэвел" Геннадий Косарев, отдохнуть в Египте можно за гораздо меньшие деньги, чем зимой. Пока нет официальных данных по числу российских туристов, побывавших в Египте, однако, судя по увеличению числа чартерных программ из российских городов и хорошей загрузке рейсов, поток россиян туда заметно вырос.

А вот за бронзу борются визовые Болгария и Испания.

По словам Инны Бельтюковой, генерального директора туркомпании "Капитал Тур", третье место заняла Болгария.

Если судить по числу выданных виз, то популярность Болгарии в России действительно выросла. По словам начальника консульского отдела посольства Болгарии в Москве Николая Панайотова, за семь месяцев только в Москве было выдано более 155 тыс. различных виз. Это почти на 10-15% больше, чем год назад. "За один день, 29 июля, мы выдали рекордное число виз - 3017. Это больше, чем в каком-либо еще консульстве в России", - сказал болгарский дипломат.

Между тем, по мнению Г.Косарева, третье место занимает Испания, хотя виза сюда тоже требуется, а туры стоят дороже. Если судить по числу выданных за семь месяцев виз (более 172 тысяч), то Испания действительно обогнала Болгарию.

В топ-пятерку некоторые туроператоры включили также безвизовые Хорватию и Черногорию.

Новости по теме

Где отдохнуть в кризис

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });