ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чай с сахаром - слишком дорого

Цены на чай на мировом рынке стремятся к новым рекордам, но на этом рост не остановится - по мнению экспертов, повышение может составить еще 10-15%. На рынке сахара та же проблема - цены летят вверх, потому что спрос превышает предложение. Любителям чая с сахаром придется раскошеливаться по полной программе

Чай с сахаром - слишком дорого
Фото: ИТАР-ТАСС

Момбаса/Лондон/Москва. 2 сентября. IFX.RU - Дефицит производства и рост спроса толкают цены на чай, который давно стал традиционным напитком для россиян, все выше и выше. То же самое происходит и с ценами на сахар. Эксперты полагают, что котировкам есть куда расти даже с нынешних рекордных уровней. Так что сладкий чай может скоро стать слишком дорогим удовольствием.

Чай подорожает на 10-15%

Стоимость чая на мировом рынке может вырасти на 10-15% с текущего рекордного уровня, поскольку мировые складские запасы резко сократились из-за снижения урожая в ключевых странах-экспортерах чая, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогноз индийской компании Mcleod Russel, которая занимает первое место по производству листового чая в мире.

Многие компании отрасли согласны с прогнозом Mcleod Russel - производство чая пострадало из-за одновременной засухи в Индии, Кении и на Шри-Ланке. Спрос на чай остается высоким, несмотря на экономический спад: ритейлеры утверждают, что для потребителей чай - один из тех базовых товаров, от которых они откажутся в самую последнюю очередь.

В прошлом месяце цены на самом большом аукционе чайного листа в мире в Момбасе (Кения) взлетели до рекордного уровня. Средняя цена премиальных сортов чая подскочила до $3,97 за килограмм, по данным Africa Tea Brokers Ltd. С начала года цена выросла на 36%, с 2005 года чай подорожал вдвое.

По мнению главы Global Tea & Commodities Навида Ариффа, стоимость чая вполне может превысить $4 за килограмм. "Она может даже дойти до $4,50", - полагает Н.Арифф.

"Мы можем увидеть рост цен еще на 10-15% в следующем году, - заявил главный финансовый директор Mcleod Russel Камаль Бехети. - Цены останутся примерно на текущем уровне в следующие несколько месяцев, поскольку в Индии сейчас пиковое время сбора урожая, но затем чай будет дорожать".

Три ведущих мировых производителя чая - Индия, Кения и Шри-Ланка - сократили выпуск продукции на 10,5% по сравнению с 2008 годом из-за неблагоприятных условий. Как ожидается, дефицит чая сохранится в следующем году: урожай будет ниже из-за слабых муссонных дождей в Индии, и нехватку не сможет компенсировать даже ожидаемое улучшение погоды в Кении и на Шри-Ланке.

Сахар тоже полезет вверх

Ценам на сахар эксперты также предрекают продолжение роста. В начале недели сахар подорожал до максимума 28 лет - из-за сохраняющегося уже второй год подряд дефицита производства и растущего спроса на импорт этой продукции в Пакистане и Египте, сообщает агентство Bloomberg.

Цена октябрьского фьючерса на сахар по итогам сессии подскочила на 0,87 цента (3,7%) - 24,39 цента за фунт ($539 за тонну). В ходе торгов стоимость сахара поднималась до 24,48 цента - максимального уровня с февраля 1981 года. С начала года цена сахара взлетела на 86%. Дефицит был вызван засухой в Индии, втором по величине производителе сахара в мире, и проблемами с поставками из Бразилии.

Эксперты брокера Kingsman SA прогнозируют, что цены на сахар продолжат расти, наиболее остро дефицит будет ощущаться с октября 2009 года по март 2010 года. Уже в ближайшие недели сахар может подорожать до 25 центов за фунт, ожидает старший вице-президент Newedge USA LLC Майкл МакДугалл.

В текущем сельскохозяйственном году, завершающемся 30 сентября, дефицит сахара по всему миру будет рекордным - 7,8 млн тонн, по данным исполнительного директора Международной организации сахара Питера Барона. В следующем, 2009-2010 сельскохозяйственном году миру не хватит 5 млн тонн сахара.

"Цены пока не решили проблему дефицита, - отметил председатель совета директоров Kingsman Джонатан Кингсмен. - Цена на данный момент является высокой в исторической перспективе, но она полностью оправдана показателями рынка из-за мирового дефицита".

При этом производство сахара в центральной и южной Бразилии, крупнейшем в мире регионе по разведению сахарного тростника, скорее всего, окажется хуже апрельского прогноза, составлявшего 31,2 млн тонн, заявил исполнительный директор промышленной ассоциации Unica Эдуарду Леау де Соуза.

В Индии из-за слабых муссонных дождей в этом году наблюдается засуха в 278 из 626 административных районов. Производство сахара, риса, рапса сократится в этом сельхозгоду, импорт сахара составит 4 млн тонн. В следующем сельхозгоду Индия произведет 16-17 млн тонн сахара, при этом спрос на сахар в Индии, как ожидается, составит в следующем году 21 млн тонн.

В результате индии придется увеличивать объемы импорта, чтобы покрыть ожидаемое потребление. Страны-импортеры сахара, включая Мексику, Тайвань, Пакистан и Египет, скорее всего, также захотят увеличить объемы закупок, заявил Дж.Кингсмен. Индонезия и Бангладеш, скорее всего, также будут вынуждены ввозить сахар, чтобы обеспечить внутренний спрос.

Россия - крупнейший мировой импортер сахара - стремится увеличить его внутреннее производство, чтобы сдержать рост цен, но пока ей никуда не деться от мировых тенденций. В РФ сахар является одним из лидеров по темпам роста цен среди продовольственных товаров. С начала года по 24 августа, по данным Росстата, он подорожал на 34,5%. И поскольку на мировом рынке рост продолжается, новые поставки, видимо, будут происходить уже по более высоким ценам.

Новости по теме

Мир ждет нефте-хлопковый бум

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });