ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Пассажирам "КД Авиа" обещают помощь

Власти не допустят масштабных сбоев в авиаперелетах из-за финансовых проблем калининградской компании "КД авиа", обещает министр транспорта Игорь Левитин

Пассажирам "КД Авиа" обещают помощь
Фото: ИТАР-ТАСС

Пекин. 3 сентября. IFX.RU - Российские власти, очевидно, смирились с тем, что у калининградской авиакомпании "КД авиа", которая не может расплатиться по долгам перед лизингодателями, будут большие проблемы, и рейсы, которые пока благополучно отправляются, могут быть сорваны в будущем. Министерство транспорта заявляет, что пассажиры авиакомпании от этого не пострадают, и их доставят в место назначения.

Напомним, что год назад авиационный рынок и тысячи пассажиров пережили настоявший шоковый удар. В августе 2008 года авиакомпании альянса AiRUnion из-за задолженностей перед кредиторами и контрагентами не смогли выполнить обязательств перед пассажирами. В результате пассажиры вынуждены были сутками ожидать вылета в российских и зарубежных аэропортах, их перевозки осуществлялись другими авиакомпаниями.

Но в этот раз ничего подобного не произойдет, утверждает министр транспорта Игорь Левитин. "Таких сбоев, которые были в прошлом августе, конечно же, не будет, но работать придется с каждым пассажиром, так как у каждого своя особенность поездки. Кто-то летит из-за границы, кто-то - внутри России. Могу гарантировать, что на калининградцах это не отразится, поскольку из Калининграда у нас выполняется достаточно рейсов, которыми мы сможем перевести пассажиров внутри России", - сказал он "Интерфаксу" в ходе официального визита в Китай.

"У нас есть выделенные Минфином резервные средства для таких ситуаций. Все авиакомпании по тем билетам, которые были куплены пассажирами "КД Авиа", будут принимать их к перевозке", - отметил И.Левитин. Как сообщалось, в апреле этого года правительство РФ своим постановлением зарезервировало 5 млрд рублей на случай сбойных ситуаций. Распорядителем средств выступает Росавиация, которая заключает соглашение о перевозке с другими российскими авиакомпаниями.

Решена будет проблема и тех граждан, которые купили билет транзитом через Калининград. "Таких пассажиров мы будем забирать из-за границы своими авиакомпаниями, причем совсем не обязательно будет пересадка в Калининграде, может быть в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге - будет зависеть от желания пассажира. Но мы обязательно доставим его до места", - пообещал И.Левитин.

Похоже, власти уже готовы "хоронить" авиакомпанию. "Власти сделали все, чтобы спасти компанию, а теперь ситуацией пусть занимаются кредиторы и правоохранительные органы", - сказал губернатор Калининградской области Георгий Боос, подчеркнув, что на 99% процентов ответственность лежит на предыдущем руководстве компании. Губернатор напомнил, что руководство региона и руководство страны предприняло все возможные шаги, чтобы спасти авиакомпанию: на федеральном уровне ей была оказана "беспрецедентная поддержка" - 4 млрд рублей. Но предприятие не выполнило обязательного условия о разделении на две самостоятельные компании (отделении аэропортового бизнеса).

Как сообщалось, 1 сентября 2009 года авиакомпания "КД Авиа" официально уведомила Росавиацию о возможной приостановке операционной деятельности "в связи с невозможностью ее финансировать собственными силами и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами". Затем стало известно, что компания прекратила продажу билетов на свои рейсы.

Росавиация в четверг заявила, что рекомендует пассажирам отказаться от услуг "КД Авиа" и сдавать билеты на ее рейсы. При этом Росавиация отмечает, что в случае остановки операционной деятельности "КД Авиа" ее пассажиры будут передаваться на рейсы других российских авиакомпаний, выполняющих полеты на аналогичных линиях. Перевозки, в соответствии с заключенными договорами будут осуществляться авиакомпаниями "Аэрофлот - российские авиалинии", "Трансаэро", ГТК "Россия", S7, "СкайЭкспресс" и "ЮТэйр".

Между тем, этим делом вовсю заинтересовались прокуроры. Генеральная прокуратура принимает меры по устранению нарушений прав потребителей в сфере перевозок воздушным транспортом открытым акционерным обществом "КД Авиа", говорится на официальном сайте ведомства. "В целях недопущения нарушений прав потребителей на оказание услуг по перевозке воздушными транспортными средствами, принадлежащими авиакомпании, и снижения социальной напряженности в Калининград выехала комиссия Генеральной прокуратуры РФ", - говорится в сообщении.

Учитывая, что в апреле ОАО "КД Авиа" прекращало эксплуатацию самолетов, для пресечения возможных негативных последствий Калининградский транспортный прокурор по указанию Генпрокуратуры объявил генеральному директору ОАО "КД Авиа" Геннадию Болдыреву предостережение о недопустимости нарушений закона. "Дальнейшее принятие мер, направленных на защиту прав потребителей в сфере воздушных перевозок, находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });