ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дно было в мае

По подсчетам банка VTB Capital, российская экономика прошла дно в мае. В августе ВВП-индикатор показал максимальное за год значение, но при этом все равно указывает на дальнейшее сокращение экономики. Эксперты отмечают, что восстановление может приобрести характер устойчивой тенденции

Дно было в мае
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 4 сентября. IFX.RU - Российская экономика начала восстановление, но до полного выздоровления еще далеко. Июль вдохновил и экспертов, и бизнес. Все надеются, что дно кризиса пройдено, и оно было в мае.

Неофициальные данные по августу тоже в меру позитивны. По подсчетам VTB Capital, российский ВВП-индикатор вырос в августе на максимальное значение по сравнению с предыдущим месяцем. Однако рано праздновать победу - он несмотря на рост вновь указал на сокращение экономики РФ.

В прошлом месяце ВВП-индикатор составил минус 3,9%, что является самым высоким значением с начала 2009 года по сравнению с минус 6,4% в июле. ВВП-индикатор остается отрицательным в течение девяти месяцев подряд, средний уровень снижения экономики за это время составил 6,4%.

Одновременно VTB Capital пересмотрел несколько прошлых показателей. Майский показатель снижения ВВП понижен до минус 9,9%, что стало самым слабым значением в этом году.

Во втором квартале пересмотренный ВВП-индикатор составил в среднем минус 9,2% по сравнению с минус 6,2% в первом квартале. В настоящее время показатель указывает на замедление темпов снижения за прошедший период 3 квартала, составив в среднем минус 5,2% за июль-август.

VTB Capital рассчитывает ВВП-индикатор по результатам исследований индекса менеджеров по снабжению (ИМС) деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России. Индикатор общего объема производства получается путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях.

Скорректированный с учетом сезонных колебаний индекс общей деловой активности снова стал положительным в августе (52,2 пункта), поднявшись выше критической отметки в 50 пунктов впервые с сентября прошлого года. Напомним, что значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности.

При этом августовский показатель свидетельствует лишь о невысоких темпах роста деловой активности и продолжает оставаться значительно ниже среднего долгосрочного уровня этой серии показателей. Как в секторе услуг, так и в промышленности в августе было зарегистрировано небольшое повышение деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем.

"Недавний пересмотр ВВП-индикатора указывает на то, что дно спада российская экономика прошла в мае. В августе падение индикатора существенно замедлилось на фоне роста объемов производства в промышленности и секторе услуг. Деловая активность в секторе услуг впервые с сентября 2008 года превысила уровень нулевого роста - значение в 50 пунктов, - отмечает старший экономист VTB Capital Александра Евтифьева, комментируя исследование. - Растущая рентабельность и оптимистические ожидания представителей сектора услуг указывают на то, что наметившееся в отрасли восстановление может приобрести характер устойчивой тенденции. Отставание сохранилось лишь в сегменте финансового посредничества. Рост издержек в обоих секторах ускорился, главной причиной чего стало повышение цен на топливо. Отпускные цены также выросли (особенно в сфере услуг), сигнализируя о вероятной стабилизации спроса".

Многие эксперты уже смело говорят о том, что экономика РФ после резкого падения в первой половине 2009 года со второго полугодия начнет восстанавливаться. Правда, они ожидают, что это, скорее всего, будет не уверенный рост, а стабилизация или робкое восстановление.

Основания для оптимизма есть. Июль стал первым месяцем, когда ВВП, по расчетам Минэкономразвития, продемонстрировал убедительный рост на 0,5% по сравнению с июнем. В июне министерство также оценивало рост к маю, но лишь на 0,1%, "в рамках статистической погрешности".

"То есть спад закончился. Или, как говорят на западе: рецессия закончилась, но кризис еще не преодолен", - заявлял замминистра финансов Андрей Клепач недавно. Будем надеяться на лучшее.

Новости по теме

С верой в ВВП и банки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });