ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Exit strategy в бюджете

Рост российской экономики в сентябре продолжится, считает министр финансов Алексей Кудрин. Он также полагает, что благодаря общему улучшению ситуации банкам может не понадобиться механизм капитализации с помощью ОФЗ. А в следующем году объем дефицита бюджета может оказаться чуть меньше, чем запланировано

Exit strategy в бюджете
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. IFX.RU - Дефицит федерального бюджета в 2010 году будет чуть больше 7% и чуть меньше 7,5%, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в кулуарах финансовой G20 в Лондоне. "Мы сейчас пересчитали прогноз (социально-экономического развития РФ на 2010-2012 годы) и пересчитали доходы. В зависимости от того, как мы эти доходы распределим в ходе подготовки бюджета, будет зависеть, какая окончательная установится цифра по дефициту", - пояснил министр.

В соответствии с основными характеристиками федерального бюджете на 2010-2012 годы, дефицит бюджета в 2010 году запланирован в размере 7,5% ВВП.

Ранее министр сообщал о пересмотре размера дефицита федерального бюджета и в 2009 году. Так, по последним данным, он может составить 7,8% ВВП без учета средств, выделяемых из Фонда национального благосостояния (ФНБ), и более 8% - с учетом этих средств. Прежде А.Кудрин говорил о возможном дефиците по итогам года в размере 9,2-9,3% ВВП с учетом ФНБ и 8,6% - без учета.

Говоря о стратегиях выхода из политики активного фискального стимулирования экономики (exit strategy) А.Кудрин отметил, "наш бюджет это и есть наша exit strategy". "Задача, как нам от дефицита в 7% ВВП уйти к дефициту в 3% ВВП, это и есть exit strategy", - подчеркнул он, пояснив при этом, что "мы должны будем показать, какие программы мы финансируем, в каком объеме, что оставим, что нет". Соответствующие предложения, по словам вице-премьера, "должны будут сформулированы к концу года".

Он напомнил, что правительство РФ одобрило поправки в Бюджетный кодекс РФ, определяющие новый порядок формирования федерального бюджета. По данным министра, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Суть поправок, отметил А.Кудрин, заключается в том, что "в первый год трехлетки мы будем полностью расписывать бюджет, а во второй и третий - только основные показатели - доходы, расходы и дефицит". При этом правительство РФ получает право своим решением "утверждать распределение этих основных показателей по разделам".

"Когда мы в конце года примем этот правительственный акт (утверждающий распределение расходов и доходов), будет видно, какие мы выбрали приоритеты по отраслям, насколько сохранили финансирование отдельных направлений - это и будет наша стратегия", - пояснил он. Министр отметил, что бюджет РФ носит антикризисный характер, поэтому, "когда мы сохраняем дефицит в 7% ВВП на следующий год, это означает, что мы сохраняем значительный объем антикризисной поддержки". "То есть мы сохраняем в таком же объеме строительство дорог, оборонный заказ предприятиям, финансирование многих программ, по ряду высокотехнологичных программ даже увеличиваем финансирование", - отметил он.

Зато государство может сэкономить (а точнее, не увеличивать долг) на банках. Капитализация банков через механизм обмена облигаций федерального займа (ОФЗ) на привилегированные акции может не потребоваться ни в 2009 году, ни в 2010 году, либо потребоваться в минимальном размере, считает Алексей Кудрин. "Мы сейчас при подготовке изменений бюджета 2009 года оценили, что потребность банков в капитализации в этом году будет небольшая", - отметил он.

Министр пояснил, что "нарастание "плохих" долгов замедлилось и позитивные тенденции в экономике стали проявляться более явно, поэтому в этом году какой-то критической ситуации, которая бы потребовала капитализации банков, не сложится". Кроме того, по его словам, банки "за последние полгода накопили серьезные резервы и если "плохие" долги будут расти, то у банков сейчас достаточно резервов для их перекрытия".

Вместе с тем министр отметил, что в любом случае правительство РФ должно зарезервировать определенную сумму на цели капитализации банков через ОФЗ и на текущий и на следующий год. Эти средства потребуются в случае реализации "пессимистического сценария, который, скорее всего, не случится", сказал он. Так в 2009 году ранее запланированная сумма будет снижена. Она будет "уже точно не больше 150 млрд рублей", - отметил министр. На следующий год, по его словам, "нет смысла снижать" запланированные на эти цели средства в размере 250 млрд рублей.

Говоря о позитивных тенденциях в экономике, А.Кудрин высказал мнение, что рост экономики месяц к месяцу продолжится в сентябре. В августе, по его данным, был рост ВВП по сравнению с июлем, и "в сентябре эта тенденция продолжится". Однако в целом по 2009 году прогноз остается прежним - падение ВВП на 8,5%, заявил министр.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });