ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия: "серебро" по падению

Российский ВВП опять оказался в числе худших. На этот раз согласно рейтингу Dekabank. Падение российской экономики с докризисных пиков оказалось весьма значительным. Худший обвал согласно исследованию пережила только Турция. Впрочем, существенно пострадали также Япония и Германия

Россия: "серебро" по падению
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 7 сентября. IFX.RU - Российская экономика оказалась в числе худших согласно еще одному рейтингу. На это раз - согласно перечню стран, чей ВВП сильнее всего обвалился в кризис по сравнению с пиковыми уровнями. Об этом пишет газета Welt со ссылкой на исследование Dekabank Deutsche Cirozentrale. В исследовании оценивалась 31 крупнейшая мировая экономика.

Больше всего в ходе нынешнего кризиса обвалились ВВП Турции, России и Сингапура. Впрочем, россияне могут позлорадствовать, что сразу за Сингапуром следуют экономики таких развитых стран, как Япония и Германия.

В исследовании сравнивался худший кризисный квартал с максимально высоким показателем докризисного квартала. Согласно таким расчетам, ВВП Турции снизился с пикового уровня на 14,2%, России - на 11%, Сингапура - 9,9%, Японии - 8,3%, Германии - 6,9%.

Примечательно, что при этом потери в США и Великобритании были меньшими, чем в большинстве других стран, несмотря на значительные проблемы в банковском секторе и на рынке недвижимости.

Объясняется такой парадокс наименьшей зависимостью экономик этих стран от экспорта. Исследователи Dekabank пришли к выводу, что падение ВВП стало "зеркальным отражением" бизнес-модели государства: чем больше страна была вовлечена в глобальную экономику, тем сильнее она пострадала в кризис.

Впрочем, такая зависимость отнюдь не означает, что например, Германия (которая понесла значительные потери в период нынешних финансовых бурь) станет отказываться от экспортоориентированной бизнес-модели, заметил главный экономист Dekabank Ульрих Катер. Несмотря на падение, Германия, как ожидается, станет "локомотивом", который потянет за собой остальные экономики региона к выходу из кризиса. Напомним, что во втором квартале текущего года Франция и Германия уже вышли из рецессии.

Странами, в которых ВВП вырос, стали Китай (что уже не является неожиданностью), Индия и…Польша (эта страна, в отличие от большинства других государств Восточной Европы оказалась не значительно задетой банковским кризисом).

Новости по теме

Fortune 500: Россия на коне

Отстали в борьбе

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });