ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Китай прибыльнее Америки

Пятьсот крупнейших компаний Китая зарабатывают больше, чем их американские коллеги. В первом полугодии чистая прибыль топ-500 китайских компаний была выше американских в 1,7 раза. Китай обгоняет США уже по многим статьям

Китай прибыльнее Америки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. IFX.RU - Китайцы вновь обставили американцев. В последнее время много говорят о том, что Китай наступает на пятки США по всем статьям, и азиаты не устают подтверждать это фактами. Недавно они отняли у Америки звание самого крупного автомобильного рынка мира, теперь же дело дошло до прибыли крупнейших компаний.

Как сообщает China Enterprise Confederation (CEC), ведущие компании Китая опередили по прибыльности своих конкурентов из США. За первое полугодие 2009 года чистая прибыль топ-500 китайских компаний достигла $170,6 млрд. Этот же показатель для списка Fortune 500 (крупнейшие компании Америки) составил всего лишь $98,9 млрд. Таким образом, первое полугодие для крупнейших компаний Китая было в 1,7 раза прибыльнее, чем для американских.

Несмотря на то, что доходы китайских "тяжеловесов" за год упали на 12,4%, это результат все равно гораздо ниже, чем у крупнейших американских компаний. Их прибыль обвалилась на 84,67%, и это, по сведениям журнала Fortune, наибольшее сокращение за последние 55 лет.

Вэн Джи Мин, вице-президент CEC, отметил, что хотя китайские компании оказались менее уязвимыми для кризиса, это не означает, что они добились значительных улучшений в конкурентоспособности в целом. В основном положительный результат достигнут за счет мер господдержки и стимулирования внутреннего рынка, которыми вплотную занимается правительство страны.

По его словам, крупнейшие игроки китайского рынка по-прежнему плетутся в хвосте ведущих предприятий мира в области распределения прибыли, инноваций, международного присутствия и корпоративной культуры.

Порог вхождения компаний в топ-500 в Китае был повышен до 10,54 млрд юаней ($1,55 млрд) выручки с 9,31 млрд юаней, которые были в прошлом году.

На первом месте списка среди корпораций Китая оказалась государственная нефтяная компания Sinopec. В рейтинге крупнейших компаний мира от Fortune она была на 9-ом месте, и оказалась дебютантом.

В список мировых лидеров Fortune 500 в этом году пополнился еще 34 китайскими компаниями, которых там не было раньше. США в этом рейтинге представляют 140 компаний, что на 13 меньше, чем в прошлом году. Так что Китай явно теснит признанного лидера с его позиций.

Кроме того, в рейтинге топ-1000 мировых банков от журнала The Banker первое место занял как раз китайский Industrial and Commercial Bank of China, за ним следуют опять же китайский China Construction Bank.

В Китай верят многие аналитики. К примеру, главный экономист IHS/Global Insight Нариман Беравеш заявлял, что Китай уже к 2015 году может обогнать США по объемам промышленного производства и стать мировым лидером по этому показателю.

В июне глава Templeton Asset Management Марк Мобиус высказывал мнение, что уже через три года фондовый рынок Китая превзойдет по размерам капитализации рынок акций США и выйдет на первое место в мире.

Несмотря на кризис, экономика Китая по итогам второго квартала выросла на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. ВВП США во втором квартале снизился на 1%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });