ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Элитная недвижимость: в Москве намного дороже

Элитная недвижимость Санкт-Петербурга с начала кризиса упала в цене почти на 40%, тогда как в Москве "всего" на 20%. Кроме того, средняя цена на элитное жилье в Северной столице обойдется дешевле, чем в Первопрестольной в принципе. При этом аналитики не ожидают дальнейшего падения цен

Элитная недвижимость: в Москве намного дороже
Photos.сom/Russian look

Москва. 7 сентября. IFX.RU - Те, кто в кризис с замиранием средства ждал падения цен на недвижимость в Москве, все-таки его дождался. Впрочем, не в том объеме, как хотелось бы покупателям. Примечательно, что, например, элитное жилье в Санкт-Петербурге подешевело намного значительнее, чем в Москве.

Поэтому, если даже в кризисную годину вы намереваетесь приобрести элитную недвижимость, то стоит задуматься, какой город выбрать. По данным исследования компании Blackwood, в целом элитные новостройки Санкт-Петербурга потеряли в цене больше, чем московские. С начала кризиса падение цен в Питере составило 38,5%, а в Москве - 20,4%.

При этом средняя цена 1 квадратного метра в элитных новостройках Москвы на 167% выше, чем в Северной столице.

В августе текущего года средняя стоимость одного "квадрата" в элитных новостройках Санкт-Петербурга составила $6,1 тыс., тогда как за квадратный метр в элитной квартире в Москве придется выложить порядка $16,3 тыс.

В целом средние цены на новостройки в Москве и Питере различаются в 2 раза. Впрочем, тому есть свое объяснение. Москва не только является официальной столицей России, но и ее финансовым центром - именно здесь сосредоточен основной контингент покупателей элитного жилья. Кроме того, владение элитной квартирой в Москве - часть имиджа, характеристика успешности ее владельца.

Таким образом, спрос на элитное жилье в Москве выше, чем в Санкт-Петербурге при сравнимых показателях по объемам рынка, рассказали издательству IFX.RU аналитики Blackwood.

Ну а наиболее дорогие новостройки Санкт-Петербурга в основном расположены в Петроградском районе. Самые дорогостоящие квартиры в Питере располагаются в клубном строящемся доме на Зоологической улице. Стоимость квадратного метра здесь доходит до $78 тыс. Дороговизна объекта объясняется местоположением с видами на Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова, Эрмитаж и прочее, а также архитектурным обликом (воссоздание фасада XIX века).

Вместе с тем, с покупкой дорогого жилья лучше поспешить. Аналитики компании считают, что до конца текущего года рынки обеих столиц, скорее всего, ожидает стабилизация. Основным движущим фактором может стать традиционный осенний рост деловой активности. Если, конечно, не случиться новая волна кризиса. Впрочем, даже при таком развитии событий, серьезной коррекции цен ожидать не стоит, уверены эксперты.

Что касается долгосрочной перспективы, то в связи с сокращением вывода на рынок новых объектов, а также заморозкой проектов, находящихся на стадии проектирования, жилье в новостройках станет дефицитным товаром. Ну а это, в свою очередь, спровоцирует рост цен.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });