ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Золото по $1000

Цена на золото впервые за полгода выросла до $1000 за тройскую унцию. Инвесторы, испугавшись слабости доллара и ускорения инфляции, скупают желтый металл ударными темпами. Скоро унция может побить абсолютный рекорд, установленный в марте прошлого года, полагают специалисты

Золото по $1000
Photos.com/Russian Look

Лондон. 8 сентября. IFX.RU - Золото стремится побить абсолютные рекорды. Инвесторы за неимением лучшего продолжают скупать его тоннами - слишком многие говорят о скорой смерти доллара, который еще пару лет назад был одним из самых надежных и прибыльных вложений.

И золото пока оправдывает ожидания. Цена желтого металла с немедленной поставкой во вторник впервые за 6 месяцев превысила $1000 за тройскую унцию (31,1 грамма), сообщило агентство Bloomberg. На этот раз его взлету помогли еще и опасения ускорения инфляции.

В ходе электронных торгов в Лондоне спот-цена золота достигла $1000,50 за унцию, в Нью-Йорке - $1002,73 за унцию.

На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) цена декабрьских фьючерсов поднималась до $1004,70, а затем металл начал дешеветь. С начала года контракт прибавил 14%.

Ралли цен на золото является самым продолжительным за последние 60 лет, однако из-за макроэкономической нестабильности его в последние полгода сильно штормило. В последний раз золото стоило $1000 20 февраля 2009 года, затем в начале апреля цены откатились до $865. В марте 2008 года был установлен исторический рекорд - $1033,90 за унцию.

По оценкам World Gold Council, инвесторы купили во втором квартале 2009 года 222 тонны золота, что на 46% выше показателя годичной давности, в первом квартале - 596 тонн.

"У инвесторов не так много хороших вариантов для хеджирования рисков падения курса доллара и ускорения инфляции, - заявил Хван Ир Ду из KEB Futures Co. в Сеуле. - Золото подорожает до $1100 за унцию к концу года, как только физический спрос в Китае и Индии поддержит ралли".

Многие эксперты говорили о том, что золото остается стабильным по сравнению с остальными вариантами вложения средств. Аналитик рынка золота Van Eck Associates Джо Фостер в начале года вообще предсказывал фантастический взлет цен - до $2000 за тройскую унцию.

Проблема в том, что бесконечные вливания ликвидности в экономику разных стран неизбежно выльются в инфляцию, объем долга США вырос до рекордных размеров, и инвесторы страхуют себя, вкладываясь в "вечные ценности".

Однако, по мнению некоторых специалистов, на самом деле, "золотая лихорадка" на финансовом рынке может означать вовсе не начало выхода экономики из кризиса, а его еще большее углубление. Когда недоверие инвесторов к валютам и другим инструментам рынка настолько велико, они выбирают для сохранения сбережений самый неудобный и "громоздкий" с точки зрения технологий приобретения и ликвидности инструмент - золотой слиток.

Впрочем, Fitch Ratings считает, что у золота есть конкуренты. Они считают, что цена желтого металла вряд ли "выстрелит". Конкуренцию "золотым" вложениям составит прибыльность инвестиций в emerging markets, например, в Индии, Турции и Таиланде, а также сниженный спрос в ювелирной отрасли и промышленности в Западной Европе и Северной Америке, который сохранится до восстановления потребительского доверия.

Несколько иначе видели перспективы рынка драгметаллов в Investec Asset Management Ltd. Аналитики этой компании отмечали, что стоимость золота может вырасти благодаря повышению спроса со стороны инвесторов и производителей ювелирных изделий, а также из-за сокращения переработки лома.

"Многие годы август и сентябрь были двумя наилучшими месяцами для стоимости золота", в частности, из-за повышения спроса в связи с наступлением свадебного сезона в Индии, отмечали недавно в Investec. И похоже, что их ожидания оправдались в полной мере.

Кроме золота во вторник растут также цены на серебро, которое во вторник достигло максимальной с августа прошлого года отметки в $16,45 за тройскую унцию. Платина с начала года подорожала на 35% - до $1265 за унцию, палладий - на 57%, до более чем $293.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });