ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Падение американской валюты

Мировая экономика идет на поправку, и это негативно сказывается на курсе доллара, который традиционно служил "тихой гаванью". Американская валюта упала к евро до минимума с начала года на фоне роста фондовых рынков

Падение американской валюты
liquidlibrary/Russian Look

Лондон. 8 сентября. IFX.RU - Как только мировой экономике становится лучше, американская валюта начинает испытывать недомогания. При первых признаках отступления рецессии у инвесторов просыпается "аппетит к риску" и снижается спрос на "защитные" валюты, к которым относится "зеленый".

Курс доллара упал во вторник к евро до минимума 2009 года на признаках ослабления рецессии, которые привели к снижению спроса на валюты "тихой гавани", сообщило агентство Bloomberg. Ослаблению позиций доллара способствует также рост на мировых фондовых рынках и ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) объявит на этой неделе о планируемом сдерживании стоимости кредитования в долларах.

В течение торгового дня курс доллара к евро падал до $1,4498 против $1,4332 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

"В отношении доллара действуют нормальные правила, поэтому неудивительно, что его продают, учитывая продолжающийся рост на фондовых рынках", - отметил старший валютный аналитик Rabobank International в Лондоне Джереми Стретч.

Отметим, что в последнее время многие специалисты, начиная с мэра Москвы Юрия Лужкова и заканчивая лауреатом Нобелевской премии по экономике Джозефом Стиглицем, предрекали, что доллар может ослабнуть надежным средством сбережения его назвать уже нельзя. В качестве причины того, что резервный статус "вечнозеленого" может быть утерян, называют огромный дефицит бюджета и внешнего долга, из-за которых власти могут запустить "печатный станок".

Недавно очередную вербальную атаку на американский доллар произвел известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет. Он заявил о том, что долларов стало слишком много и будет еще больше (кризис в США заливают деньгами) и скоро американская валюта обесценится. Чуть ранее нападали на американца эксперты крупнейшего мирового фонда облигаций Pacific Investment Management (Pimco). Они тоже уверены, что курс американской нацвалюты будет снижаться из-за огромных объемов ликвидности, вливаемой в экономику США.

Новости по теме

Незавидная судьба доллара

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });