ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вклады по формуле ЦБ

Банк России продолжает бороться с высокими ставками по вкладам физических лиц - им поставлен заслон, который сейчас располагается на уровне 16,77% годовых. Желающим поднять этот потолок остается уповать на сайты десяти крупнейших банков, с которых ЦБ черпает информацию и делает расчеты верхней границы "правильных" вкладов

Вклады по формуле ЦБ
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 9 сентября. IFX.RU - Ставкам по депозитам населения установили потолок. И не в 18% годовых по вновь открываемым депозитам, о чем договаривался ЦБ с банкирами, а гораздо ниже.

ЦБ РФ требует от банков снижения ставок по вкладам физлиц, когда их размер более чем на 2 процентных пункта превышает ставки по вкладам крупнейших банков. "Это предусматривает уточненный порядок работы с банками, привлекающими вклады физических лиц, сообщили агентству "Интерфакс" в Московском главном территориальном управлении (МГТУ) ЦБ РФ.

Для контроля за ставками территориальное управление использует показатель среднеарифметической величины от максимальных ставок, установленных 10 крупнейшими банками по вкладам физических лиц. Соответствующий показатель с июля каждые десять дней публикуется на сайте Банка России. Как сообщалось ранее, средние максимальные ставки депозитов 10 крупнейших банков РФ в августе снизились до 14,77%.

Допустимым считается отклонение от опубликованной величины на 2 процентных пункта. "Поскольку эта величина меняется каждую декаду месяца, то и ориентир в виде максимального размера процентной ставки меняется каждые десять дней", - сообщил представитель МГТУ ЦБ.

Таким образом, максимально допустимое предельное значение по вкладам физлиц составляет в настоящее время 16,77%. Это почти на 1,3% ниже уровня, который фигурировал в договоренностях, достигнутых Банком России и руководителями банков, к ставкам по депозитам которых у регулятора были вопросы.

В середине июля первый зампред правления ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что Центробанк договорился с банками, что ставки по новым депозитам с начала августа не будут превышать 18%. По его словам, ЦБ не исключает применения административных мер к банкам, которые не выполнят эти договоренности.

Банкам, которые применяют более высокие ставки по вкладам физических лиц, МГТУ Банка России направляет письменные рекомендации снизить процентные ставки до рыночного уровня и указывает сроки, в течение которых это должно быть сделано.

Отвечая на вопрос о мерах, которые МГТУ ЦБ применяет к нарушителям новых правил, представитель управления уточнил: "В случае необходимости проводятся совещания с владельцами и органами управления таких банков".

То есть пока все на уровне бесед. В начале августа директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский заявил, что ЦБ РФ пока не применял мер по отношению к банкам в связи с высокими ставками по депозитам. "Пока банки ведут себя разумно, если будем видеть, что это формально, а не по сути, то не исключаем принятия более жестких мер наказания", - сказал он.

Говоря о возможных санкциях к банкам, предлагающим чрезмерно, по мнению ЦБ РФ, высокие ставки по вкладам для физических лиц, глава департамента сообщил, что это могут быть ограничения на прием вкладов и доступ к инструментам рефинансирования, в частности к беззалоговым аукционам.

ЦБ РФ публикует данные по ставкам на основании мониторинга интернет-сайтов десяти кредитных организаций, лидирующих по объему вкладов физлиц. В десятку таких банков вошли Сбербанк РФ, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, банк "Уралсиб", Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Ставки, вклады и доходы

Благодаря сохранению относительно высоких ставок по рублевым вкладам депозиты в национальной валюте уже пятый месяц подряд показывают положительную реальную рублевую доходность. В августе, по оценкам БДО Юникон, она составила 0,88%. По сравнению с августом 2008 года очень хороший результат. Тогда реальная рублевая доходность составила 0,32%.

В то же время, отмечают эксперты ЦМЭИ компании БДО Юникон, в годовом исчислении реальная рублевая доходность банковских вкладов по-прежнему остается отрицательной (как и год назад).

В целом в текущем году ставки по депозитам населения сроком до одного года выросли с 11,5% на начало января до 12,6% (без вкладов "до востребования") на конец июля, следует из данных ЦБ.

Однако в годовом исчислении вклады в российской валюте остаются аутсайдерами, их покупательная способность с сентября 2008 года снизилась на 2,62%.

Надо отметить, что в 2008 году ставки по депозитам по сравнению с нынешними уровнями были просто смешные. По данным ЦБ, на начало января 2008 года в среднем по банковской системе ставка по вкладам населения составляла 7,6%, к июню подросла до 8,2% и продержалась в таком виде вплоть до сентября. Качественный скачок до 9,6% произошел в октябре, а к концу года ставки выросли в среднем до 11,2%. Это и понятно. Банкам, на которых обрушился кризис ликвидности, приходилось улучшать привлекательность депозитов, один из источников ликвидности.

Никакой катастрофы по усредненному показателю ЦБ в этом году не наблюдается. За 7 месяцев 2009 года он подрос до 12,6%.

Пока ЦБ борется со ставками, население несет деньги в банки. Вклады физических лиц в российских кредитных организациях увеличились за январь-июль на 12% и составили к 1 августа 6 трлн 613,6 млрд руб., сообщал ЦБ РФ. В июле объем вкладов увеличился на 1,9%. В июне рост вкладов составил 2,8%.

Новости по теме

Четверть процента долой

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });