ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Стив Джобс. Возвращение

Глава компании Apple Стив Джобс появился на публике впервые с октября прошлого года. Он презентовал новый iPod Nano, а также показал всем, что вернулся к работе после затяжной болезни

Стив Джобс. Возвращение
Фото: Reuters

Сан-Франциско. 10 сентября. IFX.RU - Стив Джобс, глава и один из основателей компании Apple, появился на публике впервые почти за год, после того как перенес операцию по пересадке печени. В среду он представил новый iPod Nano, появившись перед публикой впервые с октября прошлого года, сообщает The Wall Street Journal.

Таким образом, С.Джобс продемонстрировал, что вернулся к работе, и развеял некоторые опасения об ухудшающемся здоровье. "Он выглядел похудевшим, но все же много лучше, чем в прошлом году. Частично его участие в этом показе объясняется стремлением показать публике, что он жив и здоров", - отметил аналитик из Needham & Co. Чарли Вульф.

Появление С.Джобса на специальном мероприятии, посвященном показу iPod Nano - нового устройства, которое объединяет в себе функции аудио- и видеоплеера, видеокамеры, радио и компьютера, подстегнуло интерес инвесторов к акциям Apple.

Напомним, что в начале года Стив Джобс сообщил, что возьмет отпуск по болезни до конца июня, так как его состояние здоровья оказалось "более сложным", чем он думал. Глава Apple, который в 2004 году лечился от рака, тогда не сказал, о какой именно болезни идет речь. только спустя время общественность узнала о проблеме.

Стив Джобс основал Apple в 1976 году. Успехи компании, достигнутые со времени его возвращения к ее руководству в 1997 году и связанные, в частности, с созданием электронных устройств iPod и iPhone, рынок тесно связывает с именем С.Джобса. Многие считают, что он может не вернуться в июле к руководству Apple, а без него компании не устоять.

После того заявления рынок акций отозвался обвалом котировок компании. За считанные часы Apple потерял более $5 млрд рыночной капитализации.

Рынок со времени операции С.Джобса в 2004 года обеспокоен состоянием здоровья 53-летнеготоп-менеджера, это было одной из причин падения стоимости акций Apple на 57% в прошлом году. На последних мероприятиях, включая презентацию iPhone 3G в июне 2008 года, он выглядел сильно похудевшим, что вызвало вопросы со стороны инвесторов. Тогда компания дала расплывчатые разъяснения. Слухи о проблемах со здоровьем С.Джобса усилились в декабре, когда стало известно, что он отменяет свое выступление на Macworld Expo в Сан-Франциско - впервые за 11 лет.

Но сейчас дело на фондовом рынке пошло на поправку. В целом котировки бумаг Apple с момента возвращения С.Джобса после почти полугодовой болезни выросли примерно на 20%. Ранее сообщалось, что он вернулся к работе 29 июня.

Впрочем, полагает Ч.Вульф, то же происходит с акциями компании на протяжении 20 лет. "Появляются безумные слухи, акции идут вверх, мероприятие проходит, и акции идут вниз", - отметил он.

Новости по теме

Болезнь ценой в $5 млрд

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });