ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Ставка: дожить до начала недели

Эксперты считают, что Банк России не будет затягивать с исполнением обещания снизить свои ключевые ставки. Совет директоров Центробанка состоится в понедельник, и аналитики не исключают снижения ставок на 0,25 процентных пункта - до 10,5% годовых

Ставка: дожить до начала недели
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 10 сентября. IFX.RU - ЦБ РФ в понедельник, 14 сентября, проведет очередное заседание совета директоров, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, близкий к Центробанку. Другой источник, близкий к совету директоров, подтвердил эту информацию. При этом собеседники агентства не стали обсуждать вопросы, вынесенные на повестку заседания.

Аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ", ожидают, что на ближайшем заседании совет директоров ЦБ может принять решение о снижении ставки рефинансирования и других ключевых ставок денежно-кредитного рынка. Большинство экспертов считает, что ставка рефинансирования может быть понижена на 0,25 процентного пункта, как и в прошлый раз (с 10 августа) - до 10,5% годовых.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в минувшую среду на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым также говорил, что ЦБ РФ в скором времени может вновь снизить ставку рефинансирования.

"Скорее всего, в ближайшее время она продолжит свое снижение", - сказал он.

В своем заявлении, которым сопровождалось последнее снижение ставки рефинансирования, ЦБ отмечал, что перспективы дальнейшего снижения процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей кредитной активности банковского сектора и состоянием финансовых рынков.

По данным Росстата, инфляция в августе была нулевой и оказалась лучше предварительной оценки (0,1%). Последний раз более низкий показатель наблюдался в августе 2005 года (тогда была зафиксирована дефляция на 0,1%).

За 8 месяцев этого года накопленная инфляция составила 8,1% (9,7% за январь-август 2008 года).

С.Игнатьев на встрече с президентом сказал, что не видит никаких причин, "которые могли бы привести к сколько-нибудь значимому повышению инфляции в оставшиеся месяцы этого года".

По мнению главы ЦБ, инфляция в 2009 году будет существенно ниже официального прогноза Минэкономразвития 11,6-12%.

Кроме того, С.Игнатьев выразил неудовлетворение тем, что кредитование банками реального сектора экономики практически не растет, а также отметил стабильность на валютном рынке.

Ранее директор сводного экономического департамента ЦБ РФ Надежда Иванова сообщала журналистам, что совет директоров Банка России на очередном заседании может рассмотреть проект "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год". После этого документ будет направлен в правительство РФ и в Госдуму.

ЦБ РФ в этом году снижал ставку рефинансирования пять раз - с 13% до 10,75% годовых. Последний раз Центробанк разбирался со ставками с 10 августа. Тогда главная процентная ставка была снижена на 0,25% - с 11 до 10,75% годовых. Соответственно снижены и другие ставки по операциям Банка России. До этого ставка сокращалась на полпроцента.

Эксперты тогда не ожидали снижения ставок, считая, что ЦБ решится на это не раньше осени. Ведь с предыдущего решения по ставкам не прошло и месяца (13 июля ЦБ удешевлял деньги на 0,5%). Напомним, самая низкая ставка в истории Новой России - 10% годовых. Сейчас ставки вернулись на докризисный уровень 2008 года.

Новости по теме

Четверть процента долой

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });