ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Португальский банк BES вверг западные рынки в состояние паники

На новостях о возможном крахе одной из крупнейших финансовых групп Португалии индекс Stoxx Europe 600 опустился на 1,1%, американские фондовые индикаторы потеряли по 0,4-0,5%

Португальский банк BES вверг западные рынки в состояние паники
Фото: Reuters

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU – Крупнейшая из зарегистрированных на бирже португальских финансовых групп Banco Espirito Santo (BES) оказалась под угрозой краха, хотя центральный банк Португалии заверил вкладчиков и инвесторов в надежности компании. Однако даже намека на нестабильность хватило, чтобы снова ввергнуть европейские рынки в состояние паники: аналитики опасаются, что Португалия слишком рано вышла из программы помощи, пишет MarketWatch.

"Это событие ударило по европейским финансовым компаниям, как торпеда, и оживило самые страшные кошмары инвесторов о Европе", - отметил главный стратег Saxo Bank по фондовому рынку Питер Гарнри. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам сессии 11 июля на 1,1%. Американские фондовые индикаторы в четверг снизились на 0,4-0,5%, так как опасения по поводу проблем в банковском секторе Португалии заставляют инвесторов переводить средства в менее рискованные активы. Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets в четверг зафиксировал самое значительное падение за месяц.

Португальский PSI 20 рухнул на 4,1%, а его недельное падение составило 11%, что вернуло индикатор на уровень октября прошлого года. Акции Espirito Santo упали в цене на 17% прежде, чем торги ими были приостановлены. Вечером в четверг португальский регулятор запретил необеспеченные короткие продажи бумаг банка.

Гособлигации Португалии резко подешевели 11 июля, доходность 10-летних бумаг выросла в четверг на 21 базисный пункт, до 3,97%, то есть снова вернулась к уровню до июньского заседания Европейского Центробанка, на котором были объявлены меры обеспечения ликвидности в еврозоне. До этого в среду наблюдался подъем доходности на 13 базисных пунктов. Нестабильность на мировых рынках капитала коснулась и российского рынка акций, и рубля.

Как передает Euronews, сначала ЦБ Португалии обнаружил дыру в финансах BES на 1,2 млрд евро, затем материнскую компанию Espirito Santo Financial Group покинул гендиректор, и наконец, две недели спустя, 8 июля, группа не смогла расплатиться с некоторыми частными держателями облигаций. С начала кризиса Banco Espirito Santo потерял треть рыночной стоимости.

В четверг стало известно, что международное подразделение BES - Espirito Santo International (ESI) - рассматривает возможность подачи заявления о защите от кредиторов в Люксембурге, если не удастся достичь договоренности с клиентами. В среду подразделение приостановило платежи по краткосрочным бумагам, в качестве одной из причин указав тяжелое финансовое положение материнской компании.

Как сообщает агентство Bloomberg, встревоженные инвесторы и журналисты забросали запросами Международный валютный фонд (МВФ), вынудив его опубликовать официальное заявление о ситуации в Португалии. "Португальская банковская система способна выдержать кризис, - говорится в сообщении МВФ. - Однако в ней сохраняются участки уязвимости". Вместе с тем фонд напомнил, что не дает комментариев в отношении отдельных финансовых институтов.

Аналитики оценивают ситуацию достаточно спокойно. Citigroup ожидает, что кризис будет недолговечным и не выйдет за пределы Португалии. Societe Generale не исключает распространения негативных тенденций за пределами Португалии, но оценивает масштабы кризиса как не слишком значительные.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });