ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В России появится Фонд развития моногородов

До 2017 года на поддержку таких населенных пунктов из федерального бюджета будет выделено 35 млрд рублей

В России появится Фонд развития моногородов
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время совещания.
Фото: ИТАР-ТАСС, Астахов Дмитрий

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности моногородов.

Предполагается, в частности, создание специализированной организации - Фонда развития моногородов, который будет выполнять функцию проектного офиса по реализации инвестиционных проектов в таких населенных пунктах. Это следует из текста поручения, опубликованного на сайте правительства в четверг.

В пояснительной записке говорится, что на финансирование мероприятий по поддержке моногородов за счет средств федерального бюджета в 2014 году будет выделено до 3 млрд рублей, в 2015 - 2017 годах - до 32 млрд рублей.

Комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности моногородов был подготовлен Минэкономразвития во исполнение поручений президента России, которые он озвучил Федеральному собранию 27 декабря прошлого года.

Реализация мероприятий будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности моногородов, диверсификации их экономики и созданию новых рабочих мест, сообщили в правительстве. Это будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в моногородах, надеются в Белом доме.

В перечень монопрофильных муниципальных образований, утвержденный правительством в начале августа, включены 313 моногородов, из них в "красную зону" в связи со сложной социально-экономической ситуацией попали 75. Предполагается, что с ними будут вести адресную работу.

Представители федеральной и региональной власти, а также бизнес-сообщества ранее не раз заявляли о необходимости создания единого центра, который занимался бы развитием моногородов, так как их проблемы носят комплексный характер.

Заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева указывает на три основные проблемы, выявленные в ходе работы с российскими моногородами: низкий уровень подготовки кадров по управлению проектами по привлечению инвестиций, отсутствие инженерной инфраструктуры и профессионально подготовленных инвестиционных проектов. В итоге около 70% проектов не обеспечены ни земельными участками, ни бизнес-планами, только 10% площадок готовы принять резидентов, констатировала она.

К моногородам относятся города с монопрофильной экономикой, большая часть населения которых работают на градообразующих предприятиях.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });