ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти распечатают гречневые госрезервы из-за роста цен

Правительство прорабатывает вопрос о продаже гречки из Росрезерева, объемы интервенций не уточняются

Власти распечатают гречневые госрезервы из-за роста цен
Уборка гречихи
Фото: ТАСС, Митя Алешковский

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Российские власти готовятся начать продажу гречки из государственных резервов на фоне роста цен. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрия Вострикова и исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова.

Информацию подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, куратора сельского хозяйства, Алия Самигуллина. Она сообщила, что в аппарате правительства, профильных министерствах и ведомствах прорабатывается этот вопрос. Объем гречки, которую может продать Росрезерв, не уточняется.

В конце октября в России начался рост цен на гречку. Дефицит крупы объяснили неурожаем в Алтайском крае, на который приходится до 40% сбора гречихи в стране. В связи с ростом цен потребители начали скупать гречку, а аграрии не торопились продавать запасы, ожидая дальнейшего роста стоимости. В Алтайском крае за неделю в ноябре цены на гречку выросли в два раза.

При этом в Минсельхозе заявляли, что намолот гречихи по состоянию на 19 ноября был на 27,3% больше прошлогоднего. "Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта", - говорилось в сообщении ведомства.

Об отсутствии дефицита ранее заявлял и губернатор Алтайского края Александр Карлин. 13 ноября он написал в своем блоге, что "нет никакой необходимости создавать 'балконные' запасы муки, круп и растительного масла". Власти региона считают, что рост цен можно объяснить слухами, которые распространяют "не очень добросовестные торговцы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });