ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

"Газпром" резко увеличит поставки в Западную Европу через Украину

По сообщению украинского "Нафтогаза", заявка "Газпрома" на транзит газа в ЕС на 6 марта увеличена почти на 58% по сравнению с предыдущим днем

"Газпром" резко увеличит поставки в Западную Европу через Украину
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Как сообщил "Нафтогаз Украины", на газовые сутки 6 марта "Газпром" заявил транзит газа в Европу в размере 174,3 млн кубометров после 110,3 млн кубометров 5 марта.

"ОАО "Газпром" обратилось в НАК "Нафтогаз Украины" с заявкой на транзит 174,3 млн куб. м газа на 6 марта 2015 г. Заявка на предыдущий день, 5 марта, составляла 110,3 млн куб. м.", - сказано в сообщении.

"Нафтогаз" также заявил, что выполнит подскочившую транзитную заявку "Газпрома", добавив, что согласно техническому соглашению между сторонами, допустимые отклонения суточных объемов от среднесуточного составляют на ГИС Ужгород не более ±4,5%, а на остальных пунктах приема газа на западной границе Украины - не более ±6,5%. Если заявка Газпрома превышает указанные выше допустимые отклонения, российская компания должна обеспечить наличие собственного газа в ПХГ Украины для компенсации такого превышения или поставить дополнительный объем газа за 36 часов до предполагаемого выполнения заявки.

По информации от пресс-службы Нафтогаз Украины, Газпром не хранит газ в украинских ПХГ и не поставил таких дополнительных объемов газа. В случае, если Газпром не компенсировал превышение допустимых отклонений одним из двух указанных в контракте способов, украинская сторона не несет ответственности за выполнение такой заявки.

Тем не менее, Нафтогаз намерен выполнить заявку на 6 марта в полном объеме.

В четверг "Газпром" разослал малосодержательный пресс-релиз о встрече с главой Wintershall Holding GmbH Райнером Зеле. "Особое внимание было уделено поставкам российского газа в Европу. Отмечено, что систематически высокие риски транзита через Украину диктуют необходимость создания дополнительных альтернативных экспортных каналов российского газа", - писал "Газпром".

Сокращение поставок

"Газпром" с 4 сентября - начала масштабного реверса на Украину из Словакии - резко ограничил поставки в Европу с целью лишить европейских поставщиков ресурса для поставки газа на Украину. Сделать этого до сих пор так и не удалось. Сильно не пострадали и запасы в европейских хранилищах. Паники на спотовом рынке газа как не было, так и нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });