ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Сын Набокова намерен издать недописанный роман отца "Подлинная Лаура"

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Сын писателя Владимира Набокова Дмитрий решил опубликовать рукопись последнего романа отца.

Сам автор завещал уничтожить произведение с рабочим названием "Подлинная Лаура".

Д.Набоков рассказал в интервью каналу НТВ, что голос отца, который оживает в нем, когда он перечитывает рукописи, недавно вновь заговорил с ним и дал согласие на публикацию последней рукописи.

"Это замечательная вещь. Имеются неслыханные, оригинальные выражения, слова, описания. Многим будет трудно понять то, что происходит здесь, потому что здесь много отрывков и кусочков", - отметил Д.Набоков.

"Я могу вам другую вещь сказать, одну - это главное действующее лицо очень крупный человек, очень умный, блестящий ученый, все больше и больше стал думать о смерти и о том, что собой представляет смерть. Отчасти, но не только, из-за отчаяния, в которое его приводило поведение совершенно развратной молодой жены", -добавил сын писателя.

В свою очередь, российский переводчик В.Набокова Сергей Ильин сообщил НТВ, что "Лаура" и другие поздние романы писателя написаны по- английски, добавив, что он говорил с человеком, читавшим последнюю рукопись В.Набокова.

"С его точки зрения, никакой лишней славы Набокову это (публикация романа - ИФ) не принесет, а будет скорее убыток, потому что все-таки, повторяю, писал больной человек, уже не очень здоровый, и это не тот уровень Набокова, к которому мы привыкли", - сказал С.Ильин.

В.Набоков так и не успел дописать "Лауру". Существуют лишь 50 карточек с автографом писателя. Так они и будут изданы, без переплета, чтобы читатель мог сам расположить их в своем порядке.

О содержании романа "Подлинная Лаура" знают лишь несколько человек. После смерти супруги В.Набокова - Веры, его сын Дмитрий, в прошлом оперный певец и автогонщик, является единственным хранителем романа, рукопись которого лежит в сейфе швейцарского банка.

В.Набоков писал, что этот роман ему приснился, и книга получилась потусторонняя, на грани жизни и смерти

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });