ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"На чем так поднялся, брат?"

В прокат запущена долгожданная комедия про до боли смешных и до смешного больных персонажей, невыдуманных остроумами из проекта "Наша Russia"

"На чем так поднялся, брат?"

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – За первые четыре дня проката "Яйца судьбы" отхватили почти 400 млн рублей. Резче встретил первый уикенд только "Самый лучший фильм", еще один продукт "Камеди Клаб". Цифры эти не только внушительны, но и довольно показательны. Команда "камедиклаберов" давно знает, что делать с сознанием российской аудитории.

Воротить нос и ругать через губу создателей "Нашей Раши" так же бессмысленно, как боксировать с ветряными мельницами. Ответ у армии сторонников будет, скорее всего, один: "Не нравится – не смотрите". Но противостоять безотчетному обаянию "героев" из Нубарашена нельзя никакими доступными способами, их слишком много вокруг и внутри самих нас. Все, что было придумано авторами за годы существования "Нашей Раши", чертовски жизнеспособно не просто так, ибо нет такой выдумки и фантазии, что могла бы так цепко зацепиться за нашу горемычную жизнь. Последняя же серия про "Яйца судьбы" вообще, кажется, вышла апофеозом трагикомедии, которую, мы наблюдаем изо дня в день на улицах городов "самой прекрасной страны на свете".

Сюжет новых приключений горемык в оранжевых комбинезонах зарождается в золоченой вотчине демонического олигарха Всея Всего. В нехорошие хоромы двое попадают прямиком, нет, не из ларца, а из клетчатых чемоданов. Во дворце обитает "краснопиджачный" "доширарх" в исполнении незаменимого Виктора Вержбицкого. Вержибицкому с ролью в очередной раз несказанно повезло, авторы сочинили для него гениальные мантры с переменной основой, которые актер произносит с неподражаемой интонацией. За олигархом повсюду следует единственное доверенное лицо Бизон в лице Александра Семчева.

Помимо основных героев телевизионного скетчкома в "Яйцах судьбы" полным-полно разнообразных персонажей разной степени веселости. И тут при ближайшем рассмотрении в душе возникают довольно противоречивые чувства. С одной стороны, продюсеры и все причастные к проекту люди совершенно очевидно потрудились на славу. Чего душой кривить, продукт из "Нашей Раши" вышел, возможно, вторичный когда-то по форме, но теперь, абсолютно точно, обретший некий первичный для современной России смысл. С другой стороны, ничего обиднее и печальнее на свет божий не вытаскивалось уже практически целую вечность: поиски магических Золотых Яиц Чингисхана, от которых зависит в этой стране почти все, дичь и абсурд барских разгуляев на корпоративах "Газмяспромбанка", мерзейшие доктора из приемного покоя Склифа, замызганные и несчастные люди в строительных комбинезонах, поедающие в бараках "роллтон", водевильный "гусар" Басков с алмазным микрофоном, честный гаишник с нимбом над фуражкой и прочее-прочее.

"Москва! Какой огромный/ Странноприимный дом!", вот что-то чуть ли не цветаевское, кажется, заявили создатели "Нашей Раши" в своей последней полнометражке. Шутки из "Яиц Судьбы", пожалуй, останутся лишь в памяти внимательных фанатов, из числа тех, что любят цитировать телевизор в подворотнях спальных районов, но главным внушением, а авторы "Камеди" давно уже претендуют на почетное звание вершителей дум среди своих зрителей, останется непереносимая тоска от всего, над чем взахлеб смеется зритель.

Обозреватель Полина Грибовская

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });