ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Умер автор "Над пропастью во ржи"

В США на 92-м году жизни умер Джером Дэвид Сэлинджер, писатель-затворник, изменивший облик мировой литературы своим единственным романом

Умер автор "Над пропастью во ржи"
Фото: Reuters

Вашингтон . 28 января. INTERFAX.RU - Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер скончался в среду в собственном доме в штате Нью-Гемпшир на 92-м году жизни, пишет в четверг газета Washington Post со ссылкой на сына писателя. Сын отметил, что писатель умер естественной смертью.

Автор многих книг, всемирную известность Сэлинджер получил в 1951 г. после выхода романа "Над пропастью во ржи", оказавшего существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Писатель родился 1 января 1919 г. в Нью-Йорке. В 1936 году Сэлинджер закончил военное училище в г. Вэлли-Фордж, штат Пенсильвания. Здесь он сочинил свои первые рассказы. Ни одно из высших учебных заведений он так и не закончил, не проявив ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда. В 1942 г. был призван в армию. В июне 1944 г. сержант Сэлинджер участвовал в высадке десанта в Нормандии. Работал с военнопленными, принимал участие в освобождении нескольких концлагерей.

Писательская карьера Дж.Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ "Молодые люди" (The Young Folks) был опубликован в журнале "Стори" в 1940 г. Первую серьёзную известность Сэлинджеру принес короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (A Perfect Day for Bananafish, 1948) - история одного дня из жизни молодого человека Симора Гласса и его жены.

Спустя 11 лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye, 1951), который до сих пор считается молодежной классикой. Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы.

К 1961 г. роман был переведён уже в двенадцати странах, включая СССР, где его напечатали в журнале "Иностранная литература".

Ко времени выхода романа в различных периодических изданиях уже были опубликованы 26 произведений Сэлинджера, в том числе семь из девяти новелл, составивших в 1953 г. отдельную книгу "Девять рассказов". В 1960-е годы выходят новеллы "Фрэнни" и "Зуи" (Franny и Zooey) и повесть "Выше стропила, плотники" (Raise High the Roof Beam, Carpenters).

После того как роман "Над пропастью во ржи" завоевал оглушительную популярность, Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 г. прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресёк несколько попыток издать его письма.

В последние годы он практически не взаимодействовал с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Гемпшир, и занимаясь разнообразными духовными практиками, а также нетрадиционной медициной.

В СССР и России его произведения переводились и издавались, завоевав популярность. Наиболее удачные и известные переводы Риты Райт-Ковалевой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });