ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Шаймиев выступает за появление в РФ новой памятной даты - Дня принятия ислама Волжской Булгарией

Казань. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - Признание российским обществом Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией как памятной даты стало бы заметным шагом в процессе дальнейшего сближения и толерантного сосуществования двух традиционных религий Российской Федерации - православия и ислама, считает госсоветник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев.

В интервью "Интерфаксу" он напомнил, что в сентябре Госсовет республики принял закон, устанавливающий 21 мая как День официального принятия ислама Волжской Булгарией.

"В этом решении нет абсолютно никакой политической подоплеки. Речь идет о восстановлении исторической справедливости. И если российское духовенство и парламент страны поддержат это предложение как единую памятную дату, то это откроет путь к дальнейшему укреплению доверия и к толерантному сосуществованию двух традиционных религий России - православия и ислама", - подчеркнул М.Шаймиев.

По его словам, когда Госдума в качестве памятной даты законодательно утвердила День крещения Руси, то в среде российских мусульман встал вполне резонный вопрос - "почему тогда в качестве такой даты нет дня принятия ислама?". "Когда вопрос ставится таким образом, то он уже имеет соответствующую почву, это ведь не было сиюминутным решением, и не зависело от чьего-то ни было желания", - отметил госсоветник.

Он считает, что невозможно отойти от общей истории православия и ислама. По сути дела, подчеркнул М.Шаймиев, российская цивилизация на всех этапах своего становления опирается на симбиоз двух культур - славяно-православной и мусульманской.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });