ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маккартни заговорит на украинском

Киев готовится к грандиозному событию – 14 июня в украинской столице выступит с благотворительным концертом сэр Пол Маккартни

Маккартни заговорит на украинском
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Украинские поклонники группы The Beatles замерли в ожидании – в Киев едет легендарный Пол Маккартни, который 14 июня даст бесплатный концерт на главной площади города, Майдане Незалежности (Независимости). Как сообщается, выступление бывшего битла станет самым масштабным концертом, когда-либо проходившим в столице Украины, а сцена, на которой пройдет концерт, получивший название Independence Concert, удивит своими размерами даже самого видавшего виды сэра Маккартни. В работе над проектом принимают участие около 500 человек из разных стран - Украины, Великобритании, США, Бельгии, Швейцарии, Польши и России.

Организатором носящего благотворительный характер выступления одного из участников The Beatles стал Фонд Виктора Пинчука – крупнейшая частная благотворительная организация Украины. Целью акции является сбор средств для приобретения оборудования в детское отделение Национального института рака. Как сообщил советник фонда Никита Потураев, на данный момент свое участие в акции подтвердили уже более 400 VIP-гостей (бизнесмены, политики, дипломаты и т.д.) Окончательная сумма собранных средств будет обнародована во время телемоста с пятью городами Украины (Одессой, Донецком, Львовом, Харьковом и Днепропетровском), который состоится во время выступления музыканта.

Как рассказал Потураев, Полу Маккартни очень понравилась идея проведения телемоста, и он даже пообещал отдельно поприветствовать эти города и посвятить каждому из них по песне. Кстати, разговаривать со зрителями знаменитый музыкант собирается на украинском языке – специально для этого он возьмет небольшой урок украинской мовы. "Полу нравится говорить с аудиторией на их родном языке. Он представляет песни и болтает на их языке. Это делает вечер более дружеским, более личным для каждого зрителя. Пол - музыкант, у него хороший слух, и это помогает ему изучать языки на фонетическом уровне довольно быстро", - процитировали в пресс-службе фонда слова одного из членов команды Пола Маккартни.

Послушать любимые песни (а их, как пообещал именитый музыкант, будет исполнено больше трех десятков) сможет любой желающий – достаточно лишь прийти на площадь Независимости или расположиться на Крещатике, который в честь концерта будет перекрыт для движения автотранспорта и на котором установят видео- и аудиоаппаратуру, что позволит зрителям наслаждаться шоу с любой точки. Как сообщил Потураев, организаторы ожидают, что послушать сэра Маккартни придет около полумиллиона человек – рекордная для Киева цифра. По такому случаю готовятся беспрецедентные спецэффекты, которые будут сопровождать концерт, - "море огня, море света, море звука", как выразился советник фонда.

Стоит отметить, что мероприятие таких масштабов требует серьезного обеспечения безопасности. Как пообещал Потураев, следить за порядком во время концерта будут около трех тысяч сотрудников МВД, представителей украинской охранной компании и Службы безопасности самого Маккартни.

Прибытие Маккартни в Киев ожидается 13 июня. Как сообщается, во время своего пребывания в украинской столице музыкант будет передвигаться по городу не только на эксклюзивном автомобиле марки Jaguar, но и на своем любимом виде транспорта – велосипеде, на котором он намерен покататься по центру Киева.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });