ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Умер актер Александр Лазарев

В Москве на 74-м году жизни скончался замечательный актер Александр Лазарев. Министр культуры России отметил, что этот артист продолжал очень важную традицию российского театра - говорил со зрителем о серьезных философских и нравственных вопросах, которые важны для каждого

Умер актер Александр Лазарев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – В Москве на 74 году жизни скончался замечательный актер театра и кино Александр Лазарев-старший.

В понедельник министр культуры России Александр Авдеев сказал, что Лазарев был не просто талантливым человеком, но, как и его герой Дон Кихот, благородным романтиком, сказал. "Одна из его главных ролей - Дон Кихот - в театре Маяковского - во многом показывала его внутреннюю человеческую суть - актера талантливого, благородного, порядочного, романтичного", - заявил он "Интерфаксу".

Министр подчеркнул, что Лазарев был замечательным артистом, который продолжал очень важную традицию российского театра - говорил со зрителем о серьезных философских и нравственных вопросах, которые важны для каждого. "Он старался затронуть душевные струны каждого зрителя, был предан одному театру и отдавал ему свой дар, свои душевные силы", - сказал он.

Авдеев отметил, что уход Лазарева - огромная потеря для российской культуры. "Я искренне соболезную семье - Светлане Владимировне Немоляевой и Александру Лазареву-младшему. Уход Александра Сергеевича - это огромная потеря для всех, и я представляю, какую боль сейчас испытывают родные, боль, перед которой бессильны любые слова", - сказал министр.

В свою очередь бывший главный режиссер театра им. Маяковского Сергей Арцыбашев рассказал, что Лазарев был одним из той разновидности актеров, которых уже сейчас осталось мало, с которыми было очень легко работать в процессе создания спектакля. "Александр Лазарев всегда очень внимательно слушал режиссера, и это давало ему потом возможность, благодаря его уму и терпению, самому потом что-то предлагать и додумывать, и благодаря этому, у него всегда получались очень яркие образы", - отметил он.

"Я вообще не представляю, как сейчас дальше будет работать театр Маяковского без него. Он был одним из тех людей, которого там все любили, и одним из тех, кто любил своих коллег. И, конечно, я совершенно не могу себе представить, как будет без него Светлана Немоляева. Это была очень трогательная пара, они невероятно друг друга любили, и прожили всю жизнь", - сказал Арцыбашев.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой потрясен кончиной актера. "Какой кошмар, об Александре Лазареве даже страшно говорить слово "был", - сказал он "Интерфаксу". Швыдкой подчеркнул, что за более чем 50-летний период творчества Лазарев вошел не только в российскую культурную жизнь, но и в повседневную. "Он был великим, он был Дон Кихотом, острохарактерным актером. Он не боялся никаких шуток, свойственных театру", - отметил Швыдкой.

Он отметил, что Лазарев всю жизнь был связан с театром им. Маяковского, где сыграл свои самые важные и большие роли. "Ужасно, что теперь мы будем говорить о нем в прошедшем времени", - сказал Швыдкой.

В понедельник свои соболезнования в связи с кончиной актера выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер РФ Владимир Путин.

Биографическая справка:

Александр Сергеевич Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. Окончил школу-студию при МХАТ в 1959 году и с этого времени являлся актером Московского академического театра им. В.Маяковского. В 1977 году он получил звание народного артиста РСФСР. Лазарев снялся более чем в 70 кинокартинах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });