ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Международный конкурс имени Чайковского откроется в среду в Москве

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - 14-й Международный конкурс имени Чайковского стартует в среду в обновленном после реставрации Большом зале Московской консерватории.

Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете конкурса, гала-концерт в Большом зале консерватории откроют Владимир Спиваков, Денис Мацуев и Альбина Шагимуратова.

"Я играл в футбол и сломал палец на ноге, но, несмотря на травму, с удовольствием открою это замечательное мероприятие", - сказал "Интерфаксу" Д.Мацуев.

На гала-концерте бывшие лауреаты конкурса выступят в сопровождении Национального филармонического оркестра России. В исполнении звезд московская публика услышит произведения Чайковского, Шостаковича, Бизе, Гуно, Верди, Доницетти и Масканьи.

Впервые конкурс пройдет не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Все три тура состязания пианистов состоятся в Большом зале Московской консерватории. Виолончелисты будут соревноваться в Малом зале Московской консерватории и зале имени Чайковского. Скрипачей можно будет послушать в Санкт-Петербургской консерватории, вокалистов - в Государственной академической капелле Петербурга и на сцене Мариинского театра.

Председатель Оргкомитета Конкурса - дирижер Валерий Гергиев. В качестве членов жюри Конкурса 2011 года выступят Владимир Ашкенази, Нельсон Фрейре, Анне-Софи Муттер, Максим Венгеров, Антонио Менезес, Тереса Берганса, Рената Скотто, Ольга Бородина, Владимир Атлантов, Елена Образцова, Юрий Башмет, Питер Донохоу, Владимир Овчинников, Кшиштоф Пендерецкий. Почетный председатель жюри конкурса пианистов - Ван Клиберн, а конкурса вокалистов - Пласидо Доминго.

"Меня много раз приглашали разные конкурсы в жюри, но я всегда отказывалась, ведь это очень непросто - быть членом жюри. Но меня попросил Валерий Абисалович Гергиев - и я согласилась. К тому же, Конкурс Чайковского - очень престижный и интересный", - сказала "Интерфаксу" певица Ольга Бородина, член жюри конкурса вокалистов.

Общий призовой фонд Конкурса, проводимого по новым правилам, положениям и процедурам подачи заявок на участие и голосования, составляет около 350 000 евро. Первая премия - 20 тысяч евро.

Заявки на участие в XIV Международном конкурсе имени Чайковского поступили из 50 стран мира. По географическому охвату лидирующей в номинациях оказалась "виолончель": заявки по этой специальности поступили на Конкурс из 32-х стран.

Заключительные гала-концерты лауреатов состоятся в Москве (1 июля) и в Петербурге (2 июля).

Впервые Международный конкурс имени Чайковского будет транслироваться в интернете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });