ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

"Меняйся, или сдохни!"

Абсолютно чуждая населению 1/6 части суши игра становится вторым действующим лицом после Брэда Питта. На экранах уникальная история менеджера команды неудачников, которую очень сложно назвать чисто спортивным кино

"Меняйся, или сдохни!"

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - "Moneyball", именно так фильм про бейсбольную команду "Оукленд Атлетикс" (Oakland A’s) и ее генерального менеджера Билли Бина называется в оригинале, наши прокатные переводчики, как самые конкретные парни на свете, решили перевести в "Человека, который изменил все". Но бог с ними, пора перестать удивляться "веселости и находчивости" работы этого подразделения российского кинопрокатного процесса. Задача перед ними, и впрямь, стояла не самая легкая.

"Фильм про бейсбол" сначала, кажется, должен был снимать сам Содерберг, но перед началом производства, еще в 2009г., студия отклонила поправки Содерберга, которые режиссер внес в зарождавшийся сценарий Стивена Зэйлляна ("Список Шиндлера", "Банды Нью-Йорка", "Гангстер" и горячо ожидаемая финчеровская "Девушка с татуировкой дракона"). Что там у них было дальше, сказать сложно, но в итоге к сценарной разработке присоединился Аарон Соркин ("Социальная сеть"), а режиссерское кресло занял Беннетт Миллер, снявший "Капоте" с Филипом Сеймуром Хоффманом. Сценаристы "Человека, который изменил все" воистину требуют отдельного упоминания, потому что сделать кино об одержимом менеджере плохой бейсбольной команды так, чтобы ему сопереживал зритель в мировом прокате, то есть находящийся за переделами помешанной на бейсболе Америки, было настоящей сверхзадачей. Поскольку фильм был снят не просто на основе реальных событий, но ставил перед собой еще и цель экранизировать книгу бывшего трейдера Майкла Льюиса. Сам автор "Маниболла" признается, что в его произведении нет ни повествовательной основы, ни какой-либо удобоваримой драматургии, а история Билли Бина, сама по себе, является чем-то раз в сто большим, чем заявленный Голливудом стандарт спортивной драмы.

В 2002 г. Билли Бин (Брэд Питт) занимается менеджментом самой нищей и невезучей команды в Амерканской бейсбольной лиге: более менее сильные игроки, как горячие пирожки, разлетаются в обеспеченные команды, на собраниях старейшины определяют состав по принципу "нравится-не нравится" и красивая ли девушка у раннера или у запасного бэттера, в раздевалках раздрай и уныние, ну и т. д. В этой обстановочке фигура самого Билли Бина отнюдь не признается трагической, он готов стоять за своих "Атлетикс" до самого конца, который, по мнению многих, в том числе и болельщиков уже не за горами. На одной из встреч с представителями соперничающего клуба, встречи эти, как и телефонные переговоры между менеджерами от бейсбола, надо сказать больше походят на словесные битвы алчных негоциантов, Бин знакомится с парнем по имени Питер Брэнд. Брэнд исключительно из любви к искусству (бейсбола) по окончании престижнейшего Йельского университета оказывается на позиции "полезного шептуна". Взаимные симпатия и интерес к пересмотру действующих замшелых правил превращают Бина и Брэнда в крепкую миникоманду с твердыми намерениями всех порвать. К тому же йельская голова Брэнда неплохо варит в спортивной статистике , а в качестве "секретного оружия" он предлагает Брэнду оспариваемую многими в то время разработку Билли Джеймса в основе которой лежит так называемая "сайберметрика, это когда ценность конкретного игрока определяется по анализу данных сыгранных матчей и частной результативности. Табличные раскладки, надо отметить, выглядят более чем солидно.

Киновариант "Маниболла" оказывается подкрученным таким образом, что на одном дыхании просматриваются все "девять иннингов". Конечно, начать разбираться в бейсболе после просмотра вряд ли возможно, но колоссальное уважение к труду, приложенному всеми участниками процесса, не проснется только у амебы, мечтающей просидеть всю жизнь на уютной скамейке запасных.

Обозреватель Полина Грибовская

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });